Роботы не сдаются: Kraftwerk поразили рижан 3D шоу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars / TVNET

Ветераны электронной музыки из Германии давно не выпускают альбомов, но активно концертируют по миру, радуя поклонников изысканным перформансом в формате 3D. Будущее, которое предсказывали Kraftwerk, успело стать нашим прошлым, но их творчество удивительным образом не утратило актуальности.

Группа Kraftwerk в течение пяти десятилетий успешно справляется с ролью музыкального посредника между миром автоматизированных процессов и миром людей. Она, собственно, и не проводит между этими мирами четких границ: автоматы и люди в композициях и видеоинсталляциях музыкантов предстают как части единой системы, не лишенной порядка, гармонии и красоты.

Последний альбом Kraftwerk выпустили в 2003 году. От оригинального состава в группе остался только Ральф Хюттер; на сцену он теперь выходит вместе с музыкантами-звукоинженерами Фрицем Хильпертом и Хеннингом Шмитцем, долгие годы работавшими с Kraftwerk в студии.

3D шоу, впервые представленное в нью-йоркском музее современного искусства MoMA, а затем в лондонской галерее Tate Modern, в более компактном формате продолжает победоносное шествие по концертным площадкам мира. И музыкантов, похоже, не смущает то, что в сознании современников Kraftwerk воспринимается как музейный экспонат.

Программа концерта состояла из одних хитов: прозвучали Numbers и Radioactivity, Model, Autobahn и Pocket Calculator. Видеоряд был подобран очень эффектно: нам дали возможность понаблюдать за миром изнутри компьютера, из окна автомобиля и иллюминатора космического корабля, увидеть его глазами роботов.

Во время исполнения композиции Spacelab на экране появилась Рига. Сначала в виде точки на снимке со спутника. Затем над классической панорамой Старой Риги пронеслась летающая тарелка. В финале она приземлилась у здания Арены Рига. Когда настал черед песни «Robots», место музыкантов на сцене заняли роботы-манекены, вызвав восторженный рев публики.

Вообще то подобным шоу почти без ущерба для содержания можно было насладиться в кинотеатре, или в домашнем кинозале с многоканальным звуком. Потому что эффект живого присутствия музыкантов на сцене концептуально сведен к нулю. И все же в большом зале гипнотический эффект многократно усиливается. Стоя неподвижно, как автоматы, за своими пультами, нашпигованными клавишами, контроллерами и сенсорными мониторами, музыканты окутывают нас стереооблаком ностальгического эмбиента и завораживают дизайнерским видеорядом. Весь концерт - как двухчасовая медитация. Если нужно отдохнуть и прочистить мозг, лучше шоу Kraftwerk не придумаешь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх