Рожденный в Латвии: маэстро Марис Янсонс возвращается на родину с концертом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA/Эдийс Паленс

Рижский концерт Симфонического оркестра Баварского радио под управлением прославленного дирижера Мариса Янсонса обещает стать музыкальным событием года. Выступление маэстро с оркестром пройдет 13 мая в Латвийской национальной опере в рамках цикла «Рожденные в Латвии».

Уроженец Риги маэстро Марис Янсонс входит в пятерку лучших дирижеров мира. Он появился на свет в 1943 году в семье дирижера Латвийской оперы Арвида Янсонса и оперной певицы Ираиды Янсонс и первые двенадцать лет жизни провел в Риге. Затем переехал вместе с родителями в Ленинград и, поступив там в музыкальную школу, учился в одном классе скрипки с будущим известным музыковедом Соломоном Волковым и будущим выдающимся скрипачем Владимиром Спиваковым.

Марис Янсонс еще в юности ощутил свою принадлежность к мировой культуре и стал своим на Западе. С 1969 по 1972 годы он стажировался в Вене у Ханса Сваровски и в Зальцбурге у Герберта фон Караяна. В начале 70-х после победы на Караяновском конкурсе дирижеров в Берлине Герберт фон Караян предложил Янсонсу стать его ассистентом в Берлинской филармонии, однако советские власти тогда его не отпустили. Положение дел изменилось во времена глубокого застоя: в 1979 году Марису Янсонсу позволили возглавить Королевский оркестр Филармонии Осло. За 20 лет работы с этим коллективом Янсонс довел его уровень до самых высоких мировых стандартов.

Сейчас Марис Янсонс — редкий гость и в Латвии, и в России, с концертами он чаще бывает в странах Европы и в Америке. В разное время дирижер руководил лучшими оркестрами мира — Нидерландским оркестром Концертгебау, Симфоническим оркестром Баварского радио, сотрудничал с Чикагским, Кливлендским и Питтсбургским симфоническими оркестрами. Сейчас маэстро возглавляет прославленный Берлинский филармонический оркестр.

В этом году Марису Янсонсу исполнилось 75 лет, при этом дирижер находится в отличной форме и активно концертирует. О нем говорят, что он, как ни один другой дирижер чувствует нерв сложной музыки XX века и способен передать тончайшие ее нюансы.

В Риге в исполнении немецкого скрипача Франка Петера Циммермана и Симфонического оркестра Баварского радио под управлением Мариса Янсонса прозвучат 1-й скрипичный концерт Сергея Прокофьева, увертюра к опере Джоакино Россини «Вильгельм Телль», симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Дон Жуан» и «Вальс» Мориса Равеля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх