Cолдаты рока еще в строю! В Риге выступили Deep Purple

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

На концерте Deep Purple в Арене Рига было полное ощущение, что их музыка отменяет ход времени, что бурные 70-е продолжаются до сих пор. Энергией, драйвом, суперпрофессионализмом музыкантов можно только восхищаться. Кажется, возраст действительно не властен над ними. Недаром обложку своего последнего студийного альбома «inFinite» рок-ветераны украсили знаком бесконечности, в который красиво сложились буквы DP. К счастью, прощание классиков со сценой затянется надолго: начатый в мае прошлого года тур «The Long Goodbye Tour», в рамках которого музыканты посетили Ригу, продлится еще пару лет.

Под музыку Deep Purple непросто танцевать, но и удержаться от движения трудно – она пронизывает все тело, прочищает чакры, а заодно и голову. Хотя ярых хард-рокеров, готовых биться у сцены в экстазе и упоенно трясти головами (в английском языке есть специальный термин для этого «хедбэнгинг») в зале было замечено немного: даже молодежь вела себя степенно, не говоря о фанатах более солидного возраста. И хотя в первую половину концерта фид-бэк был довольно скромным, участников группы это вроде бы и не смущало. Было заметно, что от музыки они получают колоссальное удовольствие, и готовы им щедро делиться со слушателями.

Красиво стареющий лидер Deep Purple Иэн Гиллан вышел на сцену по-простому в серой маечке, был беспредельно обаятелен и выдавал не менее яркие вокализы, чем лет 30-40 назад. Зал вибрировал, оглушенный двадцатиминутными гитарными запилами Роджера Гловерса и Стива Морса и безудержными барабанами Иэна Пейса, единственного участника из первого «классического» состава группы. Клавишник Дон Айри добавлял остроты происходящему на сцене, демонструя виртуозное владение разными музыкальными стилями: от хард- и симфо-рока до классики и нойза.

Классические композиции, начиная с самых ранних, Deep Purple чередовали с отличными новыми песнями с последнего альбома «inFinite» «All I Got Is You», «Time for Bedlam» и «Birds of Prey». И, конечно, их хиты - «Hush», «Black Night», «Perfect Strangers», «Space Truckin'», «Fireball», «Smoke on the Water», «Green Onions» - уже разогревшаяся публика принимала с удвоенным удовольствием.

В общем, как говорят сами участники группы, отмечающей в этом году 50-летие, «дверь закрывается, но еще не закрыта». И вполне еще можно ожидать от них новых чудес.

«Никто не желает останавливаться! - говорит в интервью бас-гитарист Роджер Гловер. - Но мы уже все в возрасте, кому под семьдесят, а кому и за…Мы ни в коем случае не говорим, что это конец. Наоборот, хотим продолжать заниматься музыкой и гастролировать так долго, насколько природа нам позволит, и это будет выглядеть подобающе. Сейчас мы наслаждаемся тем, что делаем в столь же полной мере, как раньше. В общем, можно сказать, что дверь закрывается, но она далеко еще не закрыта. Скорее это можно назвать началом очень долгого прощания. Людям нравится то, что мы делаем. И мы сами получаем от этого удовольствие».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх