Крутой о «списке Ринкевича»: Это большой миг для маленького человека

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

На пресс-конференции, посвященной открытию «Новой волны», идейный руководитель конкурса и композитор Игорь Крутой сразу перешел к ответам на вопросы журналистов. Таковых оказалось много, но Игорь Яковлевич терпеливо ответил на все.

Одним из самых животрепещущих вопросов, связанных с конкурсом на данный день, является ситуация с будущим «Новой волны». После того, как министр иностранных дел Эдгар Ринкевич объявил, что в «черный список» невъездных попали Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия, стало неясно, захотят ли организаторы проводить именно в нашей стране и в дальнейшем.

«Мое мнение - «Волна» должна проходить в Латвии», - лаконично заявил Крутой. По его мнению, именно здесь, в Юрмале, «существует своя, особенная атмосфера». Впрочем, он достаточно прагматичен, и признал, что если условий для проведения конкурса в Латвии больше не будет, то его проведение возможно и в другом месте.

Сложившуюся ситуацию с демаршем Ринкевича Крутой прокомментировал так: «Это предвыборная компания вашего главы МИД. Большой миг маленького человека».

Ринкевич: Их "трудно назвать артистами"

В свою очередь, Ринкевич заявил по поводу санкций следующее: «Уже трудно назвать их (Кобзона, Газманова, Валерию) просто артистами. Мы видим, что за последние месяцы у них развернулась бурная политическая деятельность - в тот числе и по поводу нарушения международного права аннексии Крыма. Они позволяли себе высказывания, которые далеки от культуры латвийской политики.

Этим решением мы даем сигнал, что здесь на территории ЕС и Латвии могут проходить культурные мероприятия, но использовать их для пропаганды и даже информационной поддержки той политики, которая нам неприемлема, мы допускать не можем. Мы даем четкий сигнал. Надеюсь, это так и воспринимается".

Крутой также отметил, что по его мнению, решение о запрете въезда в Латвию исполнителей было озвучено в последний момент намерено.

Игорь Яковлевич также сказал, что Валерию как члена жюри заменять не будут. "Просто будет 7 членов жюри. Все конкурсанты будут в равных условиях".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх