Шлесерс берется возглавить правительство и уже делит министерские посты (13)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

В субботу на конгрессе ЛПП/ЛЦ сопредседатель партии Айнар Шлесерс заявил о готовности возглавить правительство еще до выборов в Сейм 10-го созыва и уже назвал имена возможных министров. Принять бюджет 2010 года, по мнению Шлесерса, нужно, чтобы выполнить обязательства перед международными кредиторами, но затем правительство Домбровскиса должно уйти в отставку, поскольку нет смысла продолжать поддерживать его вегетативное состояние.

Шлесерс сообщил, что готов взять на себя формирование правительства после выборов в 10-й Сейм, на которых, по его мнению, ЛПП/ЛЦ получит достаточно мандатов, чтобы желательно совместно только с одной партией сформировать правительство. Если же президент доверит ему формирование правительства еще до парламентских выборов, он с удовольствием возьмется за это и в первую очередь радикально сократит число министров.

По словам Шлесерса, Латвии вполне достаточно семи министров и премьера - это будет маленькое, компактное и компетентное правительство. Политик считает, что реформы не должны затрагивать только министерства финансов, иностранных дел и земледелия, поскольку земледелие в Латвии - не только предпринимательство, но для многих - образ жизни.

Остальные министерства Шлесерс намерен радикально реформировать. По его мнению, министерство экономики нужно объединить с министерством сообщения, а министерство по региональному развитию и делам самоуправлений - с министерством среды. Объединить нужно также министерства внутренних дел, юстиции и обороны, поскольку "мы не собираемся ни с кем воевать". Путем объединения нынешних министерств благосостояния и здравоохранения, будет создано министерство по семейным и социальным делам. И министерства образования и культуры возможно объединить, если "найдется правильный человек".

Шлесерс пока не сказал, кого он хотел бы видеть на посту министра финансов, но отметил, что выбор министра финансов должен быть в ведении премьера. Высоко оценил вице-мэр Риги работу нынешнего министра земледелия Яниса Дуклавса, который мог бы продолжить работу, если крестьяне его поддержат.

Сам Шлесерс готов руководить объединенным министерством экономики и сообщения, но есть и другие люди с большим опытом в политике и бизнесе и которых можно было бы назначить на этот пост.

Лидер ЛПП/ЛЦ отметил, что высоко ценит работу Мариса Риекстиньша на посту главы МИД, но необходима ротация кадров. Карину Петерсоне, по его словам, можно в некотором смысле сравнить с Хиллари Клинтон и такому "умному и очаровательному" министру иностранных дел другие страны позавидовали бы.

Руководителем объединенным министерством образования и культуры Шлесерс видит бывшего премьера Андриса Берзиньша, который вышел из учителей и доказал свои способности хорошего менеджера. Объединенным министерством благосостояния и здравоохранения мог бы руководить экс-министр по делам семьи и детей Айнар Баштикс, а объединенным министерством внутренних дел, юстиции и обороны - Дайнис Турлайс.

Заседания правительства, по словам Шлесерса, сейчас оторваны от жизни, поскольку министры только рассматривают документы, которые для них готовят чиновники. Лидер ЛПП/ЛЦ выразил мнение, что в заседаниях правительства должны принимать участие крупные работодатели, которые могут обеспечить новые рабочие места.

Шлесерс считает, что "производя и продавая что-то друг другу в Латвии" вывести страну из кризиса невозможно. Латвия должна экспортировать все, что возможно в Эстонию, Литву, страны Скандинавии, а также в Россию и Белоруссию. Политик отметил, что Германия и другие страны ЕС активно сотрудничают с Россией и Белоруссией, а "нам ничего не надо".

Как сообщалось, сегодня проходит 3-й конгресс Латвийской первой партии/"Латвияс цельш", на котором предполагается избрать нового председателя партии, членов правления и ревизионную комиссию.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх