Скорая помощь не успевает на вызовы (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Скорая помощь не успевает на вызовы. Вакцину против вируса гриппа AN1H1 Латвия не закупила. Но минздрав предупреждает: поводов для паники нет - и даже для сильного беспокойства.

В Детской клинической университетской больнице с 11 ноября прием плановых пациентов ограничен, так как на 30% увеличилось количество больных острыми респираторными заболеваниями. По информации пресс-секретаря больницы Ромены Намниеце, по этой причине перепрофилированы все отделения клиники в Пардаугаве и «Гайльэзерсе».

Сейчас здесь лечатся около 180 детей с инфекциями верхних дыхательных путей, гриппом. Больных AH1N1 четверо, они находятся в филиале больницы в «Гайльэзерсе».

Чтобы не создавать очередей, больница обращается к родителям с просьбой перед тем, как ехать в приемное отделение, проконсультироваться у семейного врача.

В Службу неотложной медицинской помощи в эти дни за сутки в среднем поступает до 150 вызовов. Наибольшее количество звонков приходится на Ригу и Рижский регион. На этой неделе только в Рижском регионе бригады скорой выезжали на 600 вызовов, то есть в среднем на 100 больше, чем на прошлой неделе. Чаще всего врачей вызывают к больным с острыми респираторными заболеваниями.

Однако минздрав призывает к спокойствию: эпидемии в стране нет. К тому же, как заявила министр здравоохранения Байба Розентале, Латвия готова к возможной вспышке гриппа AH1N1. Если она возникнет, то первых больных примет Латвийский центр инфектологии и Туберкулезная больница в Сауриеши. В случае необходимости принимать больных будут и другие клиники. А если не хватит врачей, то лечить больных призовут старшекурсников медакадемии.

По словам Розентале, пока трудно прогнозировать масштабы проблемы, однако нет сомнений, что эпидемия мимо нас не пройдет. В группе риска - дети в возрасте до двух лет, беременные и пожилые люди, а также пациенты с заболеванием легких и другими хроническими недугами.

На заседании Государственного совета по иммунологии, созванного специально по поводу участившихся случаев заболевания гриппом AN1H1, было признано необходимым рассмотреть вопрос о приобретении вакцины против нового гриппа. В настоящее время Латвия обратилась в ЕС, чтобы ознакомиться с процедурой закупок вакцины и одновременно с вопросом, нет ли у какой-либо из стран лишней вакцины. На вопрос, почему вакцина не была закуплена ранее, в минздраве пояснили, что в Латвии профилактические прививки не очень популярны.

- На сайте минздрава мы провели опрос населения, спросили, нужно ли закупать вакцину против гриппа AN1H1. Большинство ответило, что когда страна испытывает экономические трудности, не стоит тратить деньги на прививки, - сообщил пресс-секретарь минздрава Оскарс Шнейдерс. - Практика показывает, что и от сезонного гриппа население вакцинируется вяло. Не спешат прививаться даже те, кто входит в группу риска и кому положена 50-процентная скидка на вакцинацию.

Рост количества заболевших острыми респираторными заболеваниями - обычное для этого времени года явление, уверяют врачи. Так что паниковать не стоит. Если же поднялась температура, обращайтесь вначале к семейному врачу. Он назначит лечение, даст направление на анализы или посоветует, куда обращаться дальше. Если недуг настиг вас вечером и ночью, звоните в скорую. Диспетчер службы неотложной помощи поможет разобраться, стоит вызывать бригаду - или можно подождать до утра и тогда уже отправиться к семейному врачу. Звонок и консультация - бесплатные.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх