Забастовки педагогов скорее всего не будет

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Латвийское общество работников образования и науки сне достигло компромисса с министерством образования о финансировании высшего образования и науки. Однако, вселатвийская забастовка педагогов все же не состоится, сообщил заместитель председателя профсоюза Янис Крастиньш.

Планировалось, что сегодня будет подписан протокол разногласий, котором было бы зафиксировано то, чего стороны добились в ходе переговоров: увеличение финансирования образования по системе "деньги следуют за учениками" до 650 латов на учащегося и не повышение пропорций учеников и учителей в будущем году.

Также в протоколе будет упомянута помощь самоуправленией проф-тех образованию и дальнейшая работа министерства над повышением коэффициентов финансирования образования по новой модели.

При этом не была достигнута договоренность об увеличении финансирования высшего образования, и ВУЗы получат меньше средств, чем среднетехнические заведения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх