Первый канал заподозрили в цензуре: «вырезали» Джареда Лето (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На фоне взаимного призыва российских и украинских журналистов к «объективности и ответственности» при освещении ситуации на Украине Первый канал российского телевидения отцензурировал запись телетрансляции с церемонии вручения «Оскара» и вырезал из нее упоминания Украины, звучавшие из уст кинозвезд. В повторе трансляции церемонии на телеканале, который ранее отказался от ее прямого эфира, из записи была вырезана речь актера Джареда Лето, обращенная к жителям Украины и Венесуэлы, передает «Дождь».

«Для всех, кто смотрит на нас сегодня на Украине и в Венесуэле, я хочу сказать, что мы думаем о вас. Вы боретесь за то, чтобы воплотились ваши мечты. И я стою тут перед всем миром ради вас», - цитирует The Guardian актера, получившего статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Далласский клуб покупателей».

Пресс-служба Первого канала опровергла обвинения в цензурировании, сославшись на условия, поставленные правообладателем. «Как и в предыдущие годы, Первый канал показывал международную 90-минутную версию церемонии «Оскар», которая готовится правообладателем и не подлежит сокращениям», - цитирует заявление РИА «Новости».

Лето в своем выступлении, помимо обращения к украинским и венесуэльским «борцам за свободу», высказался в поддержку сексуальных меньшинств - «тех, с кем несправедливо обращались только потому, что они такие, какие есть, и любят тех, кого любят», а также почтил память людей, умерших от СПИДа. В фильме, принесшем ему «Оскар», актер сыграл транссексуала, больного СПИДом.

Уже за кулисами

Лето рассказал журналистам, что собирается приехать на гастроли в Венесуэлу и на Украину

после того, как вернется из Таиланда. Он собирается выступать в качестве фронтмена своей рок-группы 30 Seconds to Mars, передает Fox News.

Первый канал отменил запланированную прямую трансляцию церемонии вручения кинопремии в России, пояснив это тем, что преимущество было отдано новостям из Украины и, в частности, Крыма. Одновременно стало известно, что украинский оскаровский комитет от имени местных кинематографистов обратился к Киноакадемии США с просьбой осудить позицию России по Украине.

Телеведущая Ксения Собчак, ранее комментируя в Twitter отмену прямой трансляции «Оскара» на Первом канале, высказала предположение, что в руководстве телеканала «боятся, что кто-нибудь из номинантов скажет про Россию».

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх