Якубович о жестоком испытании 17-летней дочки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Популярный телеведущий Леонид Якубович дал откровенное интервью, в котором поведал о воспитании своей дочери Варвары. Шоумен не скрывает ужаса, когда говорит о предстоящем ЕГЭ, который он называет жестоким испытанием и даже преступлением.

Наследнице ведущего шоу «Поле чудес» месяц назад исполнилось 17 лет. Впереди у Варвары, как и у всех одиннадцатиклассников, выпускной и вступительные экзамены в университет. Девушка усиленно готовится к сдаче ЕГЭ, что очень сильно волнует и даже раздражает ее знаменитого отца.

«Она в нынешнем году школу оканчивает. Самое жестокое испытание, которое ее ждет, – ЕГЭ. Понимаю, что так сложилось, что его надо пройти. Но, на мой взгляд, ЕГЭ – это не ошибка, ЕГЭ – это преступление! – поделился своим негодованием с «Экспресс-газетой» Якубович. – Для меня экзамен – это абсолютное выяснение того, насколько человек ощущает себя личностью, насколько он способен отстаивать свою точку зрения, даже если она ошибочна. Если же ученик чего-то не знает, я, учитель, себе должен сказать: «Какой же я идиот, что за десять лет ребенка этому не научил!» Экзамен – это собеседование, общение двух людей, один из которых умудрен опытом, а второй думает, что знает все. Если это не так, то это робототехника. ЕГЭ – это механизм. А мне совсем не надо, чтобы мой ребенок был механическим апельсином. Но,

вероятно, это государственная программа и кому-то выгодно иметь механических кукол, а не думающих людей.

Система тупиковая – робот не может сам ничего придумать, он исполнитель. Тогда получается, что мы воспитываем поколение исполнителей. А кто и как при таком раскладе сможет стать двигателем – без него ведь никак?!»

Леонид Якубович с женой Мариной и дочкой Варварой (2011 г.)
Леонид Якубович с женой Мариной и дочкой Варварой (2011 г.) Фото: Itar-Tass/Scanpix

Леонид убежден, что вопросы по ЕГЭ – это заучивание, а не обучение. «Послезавтра, если о чем-нибудь спросить, ребята не вспомнят ни одного слова! Вопрос заключается в том, кому это надо. То, к примеру, чему меня учили когда-то в школе, а потом в институте, я запомнил на всю жизнь. Проще говоря, меня учили только одному – пользоваться литературой. И

если меня сейчас вынуть из сегодняшней профессии и вернуть обратно на завод, то через месяц я начну работать,

– уверен Якубович. – Потому что знаю, куда залезть, в каких книжках что искать. А если не найду, буду не стесняясь спрашивать – этому меня не обучили, это во мне воспитали».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх