Проще родить новый, чем мыть старый

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Бизнес&Балтия

Мостостроительная компания Tilts построила новый виадук над Юрмальским шоссе на шесть месяцев ранее запланированного срока благодаря принятию жесткого решения — вместо того, чтобы возиться с разборкой старой переправы три месяца, строители ее демонтировали за неполных двое суток. Вышло проще и дешевле: смета проекта составила 4,48 млн. латов.

Исследование состояния старого железобетонного моста, построенного еще 32 года назад, показало: гидроизоляция повреждена, металлическая арматура изъедена коррозией, бетон потрескался, а само сооружение прогибается в нескольких местах одновременно, но в разные стороны.

Вылечить такое практически невозможно. Зато сломать довольно просто, решили мостостроители и взялись за отбойные молотки. Демонтаж махины, весящей более 2 тыс. тонн и длиной более 100 метров, потребовал менее двух суток. Эта операция проводилась в апреле прошлого года, что особенно остро прочувствовали на себе автоводители, оказавшиеся в "зоне уничтожения". В пробке на Юрмальской трассе тогда увязли тысячи машин, водители которых хотели попасть в Юрмалу, Ригу или хотя бы куда угодно. Презрев правила, некоторые уезжали в обратном направлении по обочинам.

В минувшую пятницу, однако, солнечная погода, словно по заказу наступившая к моменту торжественного открытия виадука, четко указывала: те события остались в невозвратном прошлом. Новое сооружение, легко переброшенное через шоссе, является частью Рижской окружной и представляет собой пару 87-метровых мостов-близнецов шириной в три полосы каждый. Заказчиком данного проекта является Latvijas valsts ceļi.

В разговоре с председатель правления Tilts Сергей Гриднев рассказал, что сдача объекта планировалась на весну 2010 года, однако Tilts управился на полгода раньше намеченного срока. "Так получилось из-за того, что мы придумали перекрыть Юрмальскую трассу и сломали старый мост практически за сутки. А планировалось, что будем ковыряться три месяца", — пояснил он .

Комментируя текущую ситуацию на рынке и значимость государственных заказов, глава Tilts отметил, что строительство является одной из отраслей, где присутствие иностранного капитала минимально, а практически все серьезные подряды получают местные компании. "К примеру, за прошлый год при обороте под 20 млн. латов мы заплатили 5,8 млн. латов налогов. Конечно, государство обязано давать нам заказы. Мы же не можем экспортировать строительство! Этим могут позволить себе заниматься лишь глобальные компании, такие как Strabag или Skanska, но вряд ли кто-то из наших будет активно застраивать Дубай. Одно дело, когда выпускаешь и экспортируешь холодильники. Другое — если продаешь инженерные идеи или объекты", — заявил он .

К попыткам местных компаний, специализирующихся на возведении объектов транспортной инфрастраструктуры, выйти на зарубежные рынки г-н Гриднев относится скорее скептически: "Там таких голодных и своих хватает. Но если вообще не дергаться, будет еще хуже".

Tilts завершил прошлый год с оборотом в 19,04 млн. латов и прибылью в 1,84 млн. латов. На счету созданной в 1989 году компании участие в таких проектах, как строительство Южного моста, "Замка света", торгового центра Rīga Plaza, окружной дороги у Саулкрасты, моста через Гаую на участке Адажи — Кадага и др.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх