Латыши стали идентичнее

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Для латвийских избирателей менее важными стали национальные лозунги и более важными - компетентность политиков, сообщил на презентации обзора центра Providus о противокоррупционной политике в Латвии профессор Юрис Розенвалдс.

По данным центра изучения общественного мнения SKDS, в прошлом году жители важнейшим для поддержки политической силы считали ее способность решать социально-экономические проблемы. Этот показатель назвали важнейшим 55,2% респондентов. 48,3% приоритетным для выбора назвали знания и компетентность политиков.

«Эти данные можно считать подтверждением предположения о происходящем в латвийском обществе процессе нормализации этнической идентичности - латышская идентичность освобождается от унаследованных от советского времени комплексов меньшинства и становится нормальным осознанием», - говорится в исследовании. Розенвалдс добавил, что «латыши понемногу становятся уверенными» в своей национальной идентичности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх