Марафон как средство привлечения туристов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Организаторы рижского марафона Nordea начали регистрировать участников юбилейного 20-го городского марафона, который состоится 23 мая 2010 года. Возраст и спортивная подготовка значения не имеют. По прогнозам, мероприятие должно собрать по меньшей мере десять тысяч человек, в том числе полторы тысячи бегунов-туристов.

За последние три года городской марафон вышел за рамки спортивного мероприятия и приобрел социальную и экономическую значимость. Не только энтузиасты спорта и бегуны-ветераны принимают в нем участие, но и те, кто только начинает приобщаться к бегу как способу укрепить здоровье. Сегодня многие поняли, что дистанцию в три-пять километров, хотя бы быстрым шагом, может преодолеть каждый.

Рижский марафон уже является крупнейшим марафоном в Балтии. Ожидается, что на старт юбилейного выйдет небывалое число бегунов и рекорд прошлого марафона - более 8,5 тысячи участников - будет побит. Кстати, самый маленький его участник - трех недель от роду - ехал к детской коляске (родители бежали рядом), а самому старшему было больше семидесяти.

Его организаторы надеются в течение следующих трех лет получить аккредитацию в Международной федерации легкой атлетики. Но для этого надо привлечь в Ригу марафонцев мирового класса. Чтобы обеспечить их участие, в забеге создан призовой фонд, который в этом году составлял 20 тысяч евро. Рассчитывать на призы и подарки могут не только спортсмены, но и любители бега из разных возрастных групп.

Руководитель оргкомитета марафона Айгарс Нордс отмечает и экономическую выгоду проекта для Риги и Латвии:

- Есть такая категория бегунов, как марафонцы-туристы. Они следят за календарем марафонов и стараются бегать в разных странах мира - подобные марафоны проводятся в Лондоне, Берлине, Стокгольме, Хельсинки, Токио, Гонконге, Москве, Киеве, Вильнюсе, Таллине. В этом году в рижском марафоне участвовала тысяча иностранцев - из Финляндии, Германии, Италии и других стран Европы. В следующем году мы ожидаем как минимум полторы тысячи гостей. Гостинично-ресторанный бизнес от этого только выиграет.

Начало регистрации участников за восемь месяцев до старта - мировая практика. Это дает возможность спортсменам спланировать тренировки. Плата за участие в марафоне тоже не латвийская придумка. Но если в Европе за нее берут 60- 80 евро, то у нас всего 3- 12 латов - в зависимости от длины дистанции. Самая длинная (и самая дорогая) - 42 195 метров, полумарафон - 21 097 метров, мини-марафон - 5 тысяч метров и эстафета из четырех этапов - 42 195 метров.

Бюджет предстоящего марафона составит не менее 100 тысяч латов. Партнером мероприятия вновь выступит Lattelecom. Он обеспечит on-line-трансляцию забега в интернете, оперативную регистрацию участников и фиксацию их достижений. Каждый марафонец на финише получит SMS с личным результатом.

Зарегистрироваться на рижской марафон можно на www.nordearigasmaratons.lv или в любом филиале банка Nordea - патрона мероприятия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх