Кобзон: Мне было бы стыдно называться почётным гражданином города Коломойского

Limon.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Депутаты Днепропетровского городского совета лишили народного артиста СССР Иосифа Кобзона звания почётного гражданина Днепропетровска, которое ему присвоено в 1995 году.

Депутаты также решили, что Кобзон больше не будет исполнителем официального гимна города «Днепропетровск — мой дом родной», сообщает телеканал «Вести». Теперь гимн города будет звучать в исполнении образцового детского музыкального театра «Волшебный мост», сообщаетRusskiymir.ru.

Народный артист СССР Иосиф

Кобзон признался, что рад этому решению властей Днепропетровска.

«Я ожидал этого результата и очень рад, что это случилось, — сказал певец. — Мне было бы стыдно называться почётным гражданином города Коломойского».

Народный артист СССР Иосиф Кобзон долгие годы являлся исполнителем официального гимна города — песни «Днепропетровск — мой дом родной». Однако, по мнению певца, нынешние власти Днепропетровска вообще не имеют права использовать этот гимн.

«Эта песня создавалась во славу любимого, дорогого города, а не во славу террориста Коломойского,

— отметил Иосиф Кобзон. — К сожалению, уже нет в живых композитора Мовсеняна, написавшего этот гимн, но остались его родственники, перед которыми новые власти города во главе с Коломойским несут ответственность».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее Иосиф Кобзон, Валерия и Олег Газманов были включены в черный список МИДом Латвии. В результате артисты не смогли принять участие в международном конкурсе «Новая волна», который традиционно проходит в Юрмале.

Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр Донецкой области. Он является также почётным гражданином Полтавы и Славянска, в Донецке ему установлен памятник.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх