Кобзон и Валерия оспорят в суде запрет на въезд в Латвию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Народный артист СССР Иосиф Кобзон обратился в латвийский суд, чтобы оспорить запрет на въезд в эту страну. Об этом артист сообщил РИА Новости после концерта в Донецке в понедельник, 27 октября.

«Я считаю, что этот запрет противоречит международному законодательству. Я имею право выражать свое мнение», — сказал Кобзон. «Я благодарен народу Крыма, что он вернул его России — он это сделал, а не Путин. Я действительно так считаю», — заявил артист. По его словам, если латвийский суд откажет в удовлетворении иска, он «готов дойти до Европейского суда».

В то же время российская певица Валерия, которой МИД Латвии также запретил въезд в страну, тоже собирается обжаловать это решение в судебном порядке.

«Данная санкция незаконна, она противоречит международным законодательным нормам.

В случае отказа удовлетворить нашу жалобу в суде Латвии мы будем подавать жалобу в Европейский суд по правам человека»,

— сообщил адвокат певицы Сергей Жорин.

По словам защитника, согласно закону Латвии об иммиграции, запрещать въезд в страну может только министр внутренних дел, причем в том случае, если имеется основание полагать, что иностранец «создает угрозу для государственной безопасности Латвии». «Он (глава МИД Латвии) произвел незаконные действия», — сказал Жорин.

В воскресенье, 26 октября,

продюсер и супруг Валерии Иосиф Пригожин также заявлял, что певица планирует написать письмо президенту Латвии, чтобы он дал правовую оценку действиям МИД.

МИД Латвии в июле запретил въезд в страну Олегу Газманову, Кобзону и Валерии из-за их позиции по воссоединению Крыма с Россией. Персоной нон-грата в октябре стал и актер Иван Охлобыстин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх