Кобзона назначили почетным консулом ДНР

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон назначен почетным консулом самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом сообщает пресс-центр ДНР.

О назначении стало известно после визита Кобзона в Донецк, где он выступил с концертом (в частности, он исполнил гимн ДНР, а также спел дуэтом с главой правительства Донецкой республики Александром Захарченко).

По словам премьер-министра ДНР, в ходе визита российский певец попросил составить список российских учебников, требующихся местным школам, и пообещал «выполнить заявку» в течение нескольких дней.

Украинские власти на днях официально запретили Кобзону въезд на территорию страны. Однако он проигнорировал запрет и приехал в Донецк, контролируемый сторонниками ДНР. «Мне плевать на то, что они придумали с пьяных глаз. Для меня запретов нет. Мои земляки ждут меня», — заявилартист.

Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский, комментируя не санкционированный Киевом приезд российского певца,обвинил его в грубом нарушении закона. Он заявил, что СБУ даст этому «комплексную правовую оценку».

Говоря о запрете на посещение Украины для ряда лиц, представитель СБУотметил, что это люди, представляющие угрозу для национальной безопасности республики — в том числе деятели культуры, «которые, по сути, своей заангажированностью поставили крест на творческих и культурных отношениях с Украиной». Ранее сообщалось, что претензии украинской стороны к Кобзону связаны, в частности, с тем, что он поддержал присоединение Крыма к России, которое в Киеве считают аннексией.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх