Вера Брежнева борется с ВИЧ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Популярная певица Вера Брежнева стала послом ООН по проблемам ВИЧ-инфекции. В течение двух лет она будет курировать сложную и опасную проблему – бороться с вирусом и помогать тем, кто уже заболел.

На пресс-конференции в Москве экс-участнице «ВИА Гры» вручили диплом, удостоверяющий ее новый статус. Артистка будет курировать Европейский регион и Центральную Азию. В разное время послами всемирно известной организации становились другие знаменитости: Олег Газманов, Оксана Федорова, Анатолий Карпов и Мария Гулегина.

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (сокращенно – ЮНЭЙДС) ставит себе амбициозную задачу: к 2030 году покончить с эпидемией этого опасного во всех отношениях заболевания. «Я хочу, чтобы наши амбиции стали реальностью. Чтобы рождались здоровые дети и меньше людей заражались вирусом ВИЧ. Для меня это большая ответственность», – цитирует Веру издание Starhit.

Как объяснили организаторы мероприятия, выбор на Брежневу пал неслучайно. Ее авторитет весьма высок, кроме того, певица активно занимается благотворительностью. Фонд «Луч Веры» помогает детям с онкогематологическими заболеваниями и сиротам.

«Мы рады назначить Веру Брежневу Послом доброй воли ЮНЭЙДС.

Она близка нам по духу как человек смелый и неравнодушный,

– сказал Виней Патрик Салдана, региональный директор ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии. – Вера является примером для миллионов девушек и женщин, без участия которых остановить распространение ВИЧ невозможно. С ее помощью нам удастся повлиять на решение людей о тестировании на ВИЧ и своевременном обращении за лечением, а также прекратить дискриминацию тех, кого эта эпидемия затронула».

«Я выросла в малообеспеченной семье, поэтому хорошо знаю, что такое, когда не хватает игрушек, хороших книг…

Мне давно хотелось помогать другим. Но, чтобы это делать, нужны были средства! Проработав несколько лет в шоу-бизнесе и получая хорошую зарплату, я поняла, что обеспечила себе быт, и у меня теперь есть возможность помочь другим жить по-человечески», – объяснила свое решение курировать проблему ВИЧ-инфекции звезда.

«Для меня большая честь стать Послом доброй воли ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Я чувствую, что вместе мы сможем что-то изменить в жизни женщин и девушек, живущих с ВИЧ. Я общалась со многими из них – это красивые и сильные женщины, которые столкнулись с серьезными испытаниями, включая дискриминацию в медицинских учреждениях и даже в собственных семьях. Самый лучший способ справиться с проблемой – говорить о ней! Ноль новых случаев ВИЧ-инфекций и ноль дискриминации – наши цели! Каждый из нас может внести свой вклад, – подчеркнула Вера. – И я присоединяюсь к этим усилиям ЮНЭЙДС".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх