Звезду «Реальных пацанов» посадили на 18 лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот видео Youtube

Популярный актер Александр Килин, сыгравший в фильмах «Реальные пацаны» и «Географ глобус пропил», признан виновным в изнасиловании и убийстве. Ему дали 18 лет колонии строгого режима.

Пермский краевой суд приговорил 31 августа Александра Килина к 18 годам колонии строгого режима и году ограничения свободы после отбытия наказания за изнасилование и убийство, совершенное в 2014 году, сообщает ТАСС. Суд также постановил взыскать с 23-летнего актера 1,5 миллиона рублей (около 20,5 тысяч евро - прим. ред.) за причинение морального вреда.

Коллегия присяжных 25 августа признала Килина виновным во всех инкриминируемых ему деяниях, отметив, что он не заслуживает снисхождения.

Осужденный вину не признал и выразил намерение обжаловать приговор во всех инстанциях.

Как сообщалось ранее, по версии следователей, 30 августа 2014 года актер познакомился с 19-летней Лизой в одном из пермских кафе, после чего изнасиловал ее и убил в парке.

Тело отличницы-студентки Высшей школы экономики обнаружили возле детской площадки. Ей нанесли 12 ударов куском бетона по голове и задушили.

На следующий день после убийства Килин пришел в кафе, в котором был вечером: он забыл зарядное устройство для телефона. Там подозреваемый и был задержан. Собранные Следственный комитетом материалы составили пять томов.

Найти преступника удалось с помощью записей с видеокамер: на них видно, как Килин выходит вслед за девушкой. Есть и другие улики, указывающие на него как на лицо, совершившее преступление. В ходе предварительного следствия были опрошены более 40 свидетелей, проведен ряд судебных экспертиз.

Журналистам, которых на закрытый процесс не пускали, удалось выяснить подробности заседания у матери Лизы.

По словам Зои Геннадьевны, защита всячески пыталась затянуть процесс. Накануне интересы Килина представлял уже пятый адвокат.

Каждому нанятому актером юристу нужно было время, чтобы ознакомиться с делом. В суде было два перерыва общей продолжительностью более трех недель, связанных с введением в дело новых адвокатов.

«Он сам попросил, чтобы его судил суд присяжных. В процессе участвуют 12 присяжных заседателей – это обычные люди со своей жизнью: у них – работа, командировки, семьи. Они могут уйти в отпуск, могут заболеть – все это может привести к расформированию всей коллегии. Сразу после того как была сформирована коллегия присяжных, Килин сделал заявление с просьбой о роспуске сформированной коллегии из-за тенденциозности. Как было заявлено стороной защиты, тенденциозности по половому признаку.

11 из 12 присяжных заседателей – женщины. По мнению подсудимого и его защитника, в деле об изнасиловании женщины не могут быть объективными.

Однако судья отклонил его ходатайство, в нашей стране мужчины и женщины имеют равные права», – рассказала мать Лизы.

По ее словам, на суде Александр вел себя неподобающе и уcтраивал шоу. «Еще 30 июня Килин был удален из зала судебного заседания за неоднократное нарушение порядка. Он не будет участвовать в заседаниях до последнего слова подсудимого. Судья его предупреждал не раз, что недопустимо так себя вести на суде: вызывающе и цинично выражать свое мнение по поводу событий в зале суда, оценивать действия других участников судебного процесса. На заседаниях, в которых участвовали присяжные, он еще сдерживался. А

когда решались какие-то юридические вопросы без присяжных, он устраивал театральное шоу. Он кричал, бросал реплики, с его стороны постоянно были какие-то выпады.

А еще он постоянно жестикулировал, гримасничал и корчился, – вспомнила Зоя Геннадьевна. – Как будто на сцене театра. Даже если ты считаешь себя невиновным, должны же быть какие-то нормы приличия. Если он так трезвый себя ведет, мог ли он сдержать свои эмоции в вечер убийства, когда был выпивший? Отсутствие внутренней культуры компенсируется какой-то огромной наглостью».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх