Раймонд Паулс задумался о смене имени

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Отметивший в январе 2016 года свой 80-летний юбилей, известный латвийский композитор Раймонд Паулс задумался о смене имени на Оярс. По словам Маэстро, в правящей элите Латвии стало слишком много Раймондов, что вредит его репутации.

«У меня 2 имени – Раймонд и Оярс. Родители ссорились, но в советское время не разрешали два имени, оставили имя Раймонд. Мама говорила, что в деревне всех быков Ояр звали. А сейчас я хочу опять поменять имя на Ояра.

Слишком много стало Раймондов в правящих кругах. Президент (Раймонд Вейонис — прим. ред.), министр обороны (Раймонд Бергманис — прим. ред.). Еще кто-то. И каждый день это имя где-то звучит. Хотел менять на Оярса», —

сказал Паулс в интервью латвийской радиостанции Baltkom.

Вместе с тем композитор сомневается, что у него получится воплотить задуманное в жизнь.

По мнению композитора, настоящее имя закрепляется за человеком в школе.

«Есть имена, которые очень сложно выговаривать, а в школе пацаны сразу обработают. Я в школе был Mazais. Иногда сцена требует, если не звучит имя, если это оправданно, то почему бы не поменять. Всегда хочется, чтобы покороче было. Некоторые латышские фамилии вообще сложно выговаривать», — приводит слова Паулса РИА Новости.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх