Раймонд Паулс о «черном списке»: «Надо это все прекратить» (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Латвийские и российские деятели культуры прокомментировали внесение российского актера театра и кино, певца Дмитрия Певцова в список невъездных в Латвию лиц.

Маэстро Раймонд Паулс в интервью радио Baltkom назвал данное решение странным и требующим объяснений.

«Даже не знаю, что здесь комментировать. Что за времена пошли, пускать, не пускать. Зачем это надо? Если этот человек какой-то преступник – это одно дело. Пускай пояснят, в чем тут дело. Сказал что-то не то? Тогда нужны какие-то официальные объяснения. Все это очень странно. Я это не понимаю и отношусь к этому отрицательно. Надо все это прекратить», - сказал Паулс.

Российский продюсер Иосиф Пригожин в интервью Baltkom указал на двойные стандарты латвийских политиков.

«Проблема в том, что наши соседние страны, которые мы уважаем, заставляют нас думать иначе, не соглашаться. Мы должны дружить против собственного народа, против своего президента, нам запрещают высказывать свою точку зрения. А теперь возьмите обратную сторону. Смотрите, сегодня в США идут выборы президента. При этом артисты, 90% Голливуда голосуют за Хиллари Клинтон. Мадонна даже, как говорят, предложила оральный секс тому, кто проголосует за Клинтон. То есть люди используют все возможные ресурсы для продвижения своего кандидата. И когда нам говорили, что власть и шоу-бизнес разделимы, то сегодня мы сталкиваемся с тем, что это одно целое», - сказал Пригожин.

Директор фестиваля «Балтийская жемчужина» Марина Липченко считает, что уважение и любовь к своему государству и президенту – это нормально для гражданина любой страны.

«Важно не то, что Дмитрий является актером, а то, что он человек, который лоялен к своей стране, лоялен к своему президенту, это естественно. Он не пропагандирует никакие террористические лозунги, не призывает к свержению власти. Он признается, что он живет в той стране, которую он уважает и любит. Мне кажется, что это нормально, что каждый порядочный человек должен любить своего президента и любить свою страну», - сказала Липченко.

Латвийская певица Ольга Пирагс подчеркивает, что культура должна объединять людей, а не наоборот.

«Мне кажется, что наше руководство уже боится собственной тени. Нельзя такие вещи делать. Культура и искусство во все времена объединяли, а не разъединяли людей. Очень глупый поступок, слов даже не могу найти. Хочется задать вопрос: кто нами руководит? Что это за большие специалисты в искусстве? Какое у них образование? Хотя, впрочем, их поступки демонстрируют их интеллект», - сказала Ольга Пирагс.

Напомним сам Дмитрий Певцов заявил, что власти Латвии, внеся его в «черный список», поставили под угрозу его имя.

«Я к этому отношусь негативно, нарушено мое право передвижения по всему миру, у меня есть шенгенская виза. Никакого преступления против Латвийского государства я за собой не знал.

Далее будем действовать уже последовательно, может быть, обратимся в какой-нибудь международный суд, потому что нарушены мои права, как человека Земли, который не нарушал никаких законодательств этой страны. Есть покушение на мою свободу, на свободу моих передвижений, поставлено под угрозу мое имя – человека, который выполняет все обязательства», - говорит актер.

«Мне очень жаль, что люди, которые хотели прийти на встречу со мной, на мой новый спектакль, теперь его не увидят. Это мое самое главное расстройство. Уже ранее мы с такой радостью и успехом сыграли студенческий спектакль в Латвии, нам так понравился прием зрителей, поэтому очень жаль, что теперь мы останемся без этого», - добавил Певцов.

В свою очередь,

стало известно, что министр внутренних дел Рихард Козловскис включил российского актера Дмитрия Певцова в список иностранцев, которым запрещены въезд и пребывание в Латвии, на основании заключения компетентных правоохранительных органов.

Других комментариев МВД не дает.

О том, что Дмитрий Певцов попал в «черный список» стало известно 23 октября.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх