Cудьбы звезд 90-х: Владимир Маркин

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter.com/MARKINRU

«Я готов целовать песок, по которому ты ходила» и «Сиреневый туман над нами проплывает» – кумиру было бы вполне достаточно исполнить только эти две хита. Ведь именно по ним певца и знают, а многих других хороших песен словно и не было.

Когда Маркину было 13 лет, его, как лучшего школьного барабанщика и горниста, послали в Чехословакию. Там он заметил, что ребята, которые играют на гитаре, пользуются куда большим вниманием у девушек. И решил сам взять в руки гитару.

Впрочем, родители хотели для сына практичной профессии. Именно по их воле Маркин подал документы на электромеханический факультет Московского энергетического института.

Играть же на гитаре продолжал в свободное от учебы и работы время – он был вынужден трудиться упаковщиком на фабрике «Малютка», каменщиком 5-го разряда, швеей-мотористом, настройщиком роялей.

Вернуться к музыке певцу помог случай. Его сделали заведующим культурно-массовой работой институтского курса. Несколько лет спустя он возглавит кружок самодеятельности во всесоюзном НИИ лесной промышленности.

В 1980-м году Владимир Маркин устроился руководителем бригады культурологов в спортивно-оздоровительном лагере в Алуште. Он нередко сам пел перед отдыхающими и одну за другой сочинял запоминающиеся песни.

Благодаря этому всего за несколько лет Владимир сумел стать звездой курортных городов и обзавестись там важными знакомствами.

Именно благодаря им – музыкантам, композиторам и теленачальникам - Маркин стал участником ансамбля «Волшебные сумерки» и дебютировал в популярной в ту пору программе «Веселые ребята».

А после выступления в «Утренней почте» с песней «Я готов целовать песок», Владимир проснулся знаменитым на всю страну.

Потом будут суперхиты «Колокола» и «Белая черемуха», будут и всесоюзные гастроли с ними. Но сам Маркин при этом еще долго будет продолжать работать руководителем культотдела, а затем и директором в доме культуры Московского энергетического института. После протестных заявлений певица в печати в 2016 году его с этого поста уволили с формулировкой «за прогулы» .

В «нулевых» певец стал все дальше отходить от музыки. Он был избран депутатом городского собрания московского района Выхино-Жулебино, где представлял партию КПРФ, в которой сам, как говорят, даже не состоял.

Организовал он и собственный – успешный! – бизнес по продаже чая и кофе. Есть у артиста там особая серия, где в нагрузку заварке прилагается диск с песнями Маркина. Чтобы волей-неволей послушал их человек под чаек и поностальгировал!

А когда все занялись мюзиклами, он построил павильон-ресторан «Сиреневый туман» и стал там снимать одноименную телепередачу. Причем ему хотелось иметь все свое, чтобы не зависеть ни от кого, поэтому он организовал собственную студию звукозаписи и телевизионную монтажную. Все это хозяйство переросло в холдинг «Трудное детство», где появилось и рекламное агентство, и продакшн-центр.

Сегодня Маркин порой участвует в ретро-концертах со старыми шлягерами. Но сцена ему наскучила, он решил, что надо уступить дорогу молодым.

Свой песок в кустах под звон колоколов в сиреневом тумане он уже отцеловал…

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх