Судьбы звезд 90-х: Алексей Глызин

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: COVI/Scanpix

Исполнитель хитов «Не волнуйтесь, тетя!» и «Автомобили» пел на разогреве у Пугачевой. А потом уехал в Америку в поисках сладкой жизни.

Музыкальная карьера Алексея Глызина началась еще во время его службы в армии. Сначала он выступал в составе военного ансамбля, потом образовал собственный коллектив «Верность». С этой командой Алексей объехал десятки городов и поселков.

Потом группы, с которыми работал Глызин, стали меняться как в калейдоскопе. Артист был лауреатом сочинского конкурса «Красная гвоздика» с командой «Добры молодцы», выступал в составе популярной группы «Самоцветы», солировал в ансамбле от «Сердца к сердцу».

В 1980-м он познакомился с Аллой Пугачевой и проработал у нее на «разогреве» почти год.

Предваряя выступление звезды, Глызин исполнял несколько своих песен, а затем, когда выходила Примадонна, скромно вставал на заднюю линию и подыгрывал ей на гитаре.

«В принципе меня все устраивало: концерты, гастроли, да и получал, как мне тогда казалось, неплохо – по 30 рублей за концерт, – вспоминал потом в интервью Глызин. – Но как-то раз мы поехали в Киев и встретились там с «Веселыми ребятами«. Ко мне подошел Буйнов.

«Знаешь, – говорит, – с тобой Слободкин (директор группы. – Прим. Ред.) хочет поговорить». А имя «Веселых» тогда было вовсе не пустым звуком. Еще учась в школе, я засыпал и просыпался под их песни. В общем, когда мне предложили заменить в коллективе Сашу Барыкина, я не думал ни секунды».

В «Веселых ребятах» он прославился песней «Бродячие артисты», которая прозвучала в новогоднем «Огоньке» 1985 года. Через неделю после того эфира афиши с изображением нового солиста «Веселых» стали появляться на улицах советских городов. А едва ли не из всех приемников зазвучали шлягеры «Веселых ребят» «Автомобили», «Розитта», «Не волнуйтесь, тетя».

Правда,

вскоре диктат Павла Слободкина артистам надоел, и они решили работать впредь без него. Скандал был грандиозный! Глызин после самовольных гастролей был уволен из коллектива и начал сольную карьеру.

В 1990-м году он выпустил свой первый самостоятельный альбом «Зимний сад», который был очень успешным.

«Ты – не ангел», «Зимний сад», «То ли воля, то ли неволя» – эти песни открыли публике нового Глызина Но с годами ему все меньше хотелось гастролировать. К тому же появился сын Игорь, и певцу захотелось тихой семейной жизни. Артист уехал из шумного города, поселился на даче, сменил все телефоны. Вскоре его бросил директор, потом почти все музыканты перешли к Валерию Меладзе...

Пауза растянулась на 8 лет, во время которых Глызин успел пожить в Америке.

«Поселились с женой и сыном в Лос-Анджелесе. Планы были грандиозные: жить и там, и здесь, работать по обе стороны океана. Познакомился с американскими музыкантами из группы «Клаба-Даба«. Они мне твердили: «Твое место здесь, чувак«. Но... Туда замечательно приезжать только в качестве гостя.

Если же, не дай Бог, приезжаешь навсегда – отношение к тебе резко меняется, в тебе сразу начинают видеть конкурента. Чтобы работать в Штатах, надо быть Ростроповичем или Барышниковым. Не меньше. Вот только для того, чтобы это понять, мне понадобилось четыре года», –

позже признался Глызин.

Алексей вернулся на родину и до 2012-го он выпустил еще семь альбомов, однако каждый из них был лишь своеобразной музыкальной ностальгией по прошлому. Впрочем, музыкант до сих пор пытается заявить о себе – он участвовал в телепрограмме «Жестокие игры», проекте «Ты – суперстар!» и шоу перевоплощений «Точь-в-точь!».

Не обходятся без его участия и всевозможные ностальгические ретроконцерты. Примечательно, что

сегодня с Глызиным частом выходит на сцену его второй 24-летнией сын Игорь. А старший – 41-летний Алексей Глызин стал режиссером – он снимал проекты «Территория призраков», «В поисках приключений с Михаилом Кожуховым», «Все сразу» на НТВ.

Потом стал режиссером программы «Дачный ответ».

Для отца это большое подспорье, ведь Глызин-старший увлекается цветоводством. На его дачном участке близ подмосковного города Видное можно встретить не только привычные для любителей цветов розы и гортензии, но и настоящую японскую сакуру, обвивающую вход в беседку.

Несколько лет назад музыкант решил создать «Продюсерский центр Алексея Глызина», который решил работать только с исполнителями, выступающими вживую, «без фанеры». Сам он ее терпеть не может. И говорит, что сцена лжи не терпит.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх