Волочкова шокировала изуродованными ногами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Балерина опубликовал фото рабочих мозолистых стоп. И призналась, что гордится ими.

Анастасия Волочкова танцует уже более четверти века. Еще будучи студенткой, она начала исполнять сольные партии на сцене Мариинского театра. И продолжает работать до сих пор, хотя балерины выходят официально на пенсию после 20 лет стажа, примерно в 35-38 лет (Волочковой – 40).

«Каждый день и тогда, и сегодня я по 3-4 часа стою у станка, занимаюсь и увлечена только балетом, упражнениями и экзерсисами, – рассказала Волочкова, – Когда я танцую, то понимаю, что делаю вещи, которые другим не под силу».

Анастасия на своей странице в социальной сети показала ноги, которые у любой балерины – самое сильное и, вместе с тем, самое уязвимое место.

«Запрятала косточку на правой ноге в пуант. Я так дорожу этими мозолями! Как ни странно, даже не представляете! Это же результат неимоверного труда ежедневного, чтобы радовать людей! Но ведь мои мозоли натруженные на стопах гораздо красивее, чем мозоли на языках злословящих и злорадствующих людей, которым так потрудиться на пуантах и не под силу», – подписала снимок Волочкова.

А вот так выглядят мои ножки после репетиций... Запрятала косточку на правой ноге в пуант...???Я так дорожу этими мозолями! Как ни странно, даже не представляете!?? Это же результат неимоверного труда ежедневного, чтобы радовать людей! ?? Но ведь мои мозоли натруженные на стопах гораздо красивее, чем мозоли на языках злословящих и злорадствующих людей, которым так потрудиться на пуантах и не под силу..? #волочкова #балерина #россия #балет #творчество #Я #шоу #пуанты #балет #профессионализм #боль #радость #успех #followme #best #look #love #ballet #geynorminden

A photo posted by Анастасия Волочкова (@volochkova_art) on

Ноги балерины выглядят не самым привлекательным образом из-за так называемой вальгусной деформации стоп и образование шишек на пальцах. Эти явления связаны со значительными перегрузками, которые приходится испытывать во время репетиций и выступлений.

Как говорят медики, во время танца стопа артистки испытывает напряжение, которое выходит за рамки естественных природных способностей. Поэтому

с годами передняя часть стопы приобретает вид распластанности, на пальцах образуется поперечное плоскостопие, а крайние плюсневые кости расходятся в стороны и расширяется передний отдел стопы.

Деформация ног связана и с тем, что пуанты стягивают ногу в поперечнике, а из-за движения на кончиках пальцев нагрузка на большой палец колоссальна.

Еще одной особенностью ног балерины является утолщение костей и изменение длины пальцев ног. Дело в том, что во время исполнения танца стопа скручивается и раскручивается в противоположных направлениях относительно переднего и заднего отделов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх