Известный российский шансонье арестован по обвинению в мошенничестве

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: vk.com/a_novikov_com

Суд Верх-Исетского района Екатеринбурга избрал меру пресечения известному шансонье Александру Новикову. Ближайшие два месяца певец проведет под домашним арестом в своей квартире на улице Никонова в Екатеринбурге.

«Ну что ж,

теперь Новиков пропустит новогодний «сенокос» корпоративов, так что пусть граждане, сдавшие деньги на его концерты, поторопятся их забрать,

– рассказал корреспонденту Dni.Ru правозащитник Дмитрий Рожин, присутствовавший на заседании суда. – Иначе получится как у пайщиков «Бухты Квинс» – ни денег, ни концертов».

Новиков обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия,

исполнитель причастен к хищению 41 миллиона рублей (более 643 тыс. евро) у пайщиков при строительстве коттеджного поселка «Бухта Квинс».

Всего же 65 пайщиков вложили в стройку более 150 миллионов рублей (примерно 2 млн 353 тыс. евро), но поселок так и не был достроен.

Ранее Верх-Исетский суд арестовал бизнес-партнера Александра, бывшего заместителя министра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова. Экс-чиновник проведет в СИЗО ближайшие два месяца. Новиков заявил, что сделает все для того, чтобы бывший замминистра вышел на свободу.

Правозащитник Дмитрий Рожин, представляющий интересы обманутых пайщиков, утверждал, что, согласно документам, оказавшимся в его распоряжении,

на строительство поселка с граждан собирали по 60 тысяч рублей (около 1000 евро) за квадратный метр. При этом часть средств забирали Новиков и Шилиманов,

оставляя «в работе» по 27-28 тысяч (примерно 420-440 евро), пояснил Рожин корреспонденту Dni.Ru. «Себестоимость квадратного метра была в пределах 33-34 тысяч (более 500 евро). То есть изначально было понятно, что денег на строительство не хватит, стройка встанет», – рассказывал правозащитник корреспонденту Dni.Ru.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх