Константин Райкин назвал Россию «некрофильским государством»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Народный артист России Константин Райкин назвал свою страну «некрофильским государством». Об этом он заявил во время поэтического моноспекталя «Над балаганом небо…» в Филармонии им. Шостаковича.

По информации «Петербургского авангарда», Райкин также дал характеристику и Северной столице России, назвав её прекрасной и ужасной одновременно. Такой вывод актер сделал, говоря об «искалеченных судьбах русских поэтов».

«У нас некрофильское государство, оно любит мёртвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро», -

приводит слова артиста Life.

Также Константин Райкин напомнил о расстрелянном Гумилёве, покончивших с собой Цветаеве, жутких смертях Есенина и Маяковского, а также Мандельштаме и Пастернаке.

Санкт-Петербург он назвал прекрасным и ужасным, так как многие гонения происходили именно в Северной столице.

Это не первое скандальное выступление Райкина на публике. В октябре 2016 года он с трибуны съезда Союза театральных деятелей России говорил о цензуре и борьбе за нравственность. Эмоциональное выступление режиссера об участившихся нападках на искусство крайне удивило Никиту Михалкова.

«Костю Райкина я очень люблю, он талантливый человек. Но мне хотелось бы понять, где его ущемили? Чего он не имеет? У него есть центр «Райкин-Плаза», есть свой театр, школа. Он ставит то, что хочет», – заявил мэтр отечественного кинематографа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх