Виктору Цою-55. Как песни рок-легенды стали достоянием нескольких поколений

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма "Игла"

Сегодня, 21 июня, рок-легенде, музыканту и основателю рок-группы «Кино» Виктору Цою исполнилось бы 55 лет. В 1990 году он погиб, но в его смерть многие не верят до сих пор, ведь его слушают и любят так же, как 25 лет назад, а по радио продолжают звучать его песни. Русский TVNET предлагает вспомнить самые запоминающиеся работы артиста за его недолгую, но яркую творческую жизнь.

Талант Виктора Цоя для широкой публики открыл Борис Гребенщиков. Простой парень с корейской внешностью и фамилией вырос в звезду гораздо большую, чем его прославленный мэтр и продюсер.

Сама группа «Кино» появилась благодаря стараниям рок-музыкантов и художников Санкт-Петербурга.

В Викторе и его простых, жизненных композициях себя узнал каждый слушатель - увидел свои надежды, сомнения и убеждения.

Цой стал — и остается до сих пор — величайшей российской рок-звездой с многомиллионной армией поклонников.

15 августа 1990 года, на заре славы и всесоюзной известности, он погиб в результате случайного столкновения своего «Москвича» с автобусом «Икарус» на 35 километре трассы «Слока — Талси».

Стоит отметить, что в песне, написанной за год до своей гибели, Виктор Цой практически напророчил свою смерть: «Кто судьбою больше любим, и кому умирать молодым».

За свою короткую жизнь Виктор Цой успел сделать много: на его счету более десяти музыкальных альбомов и несколько ярких ролей в кинофильмах.

Многие известные артисты считают своим долгом почтить память лидера группы «Кино», создавая и исполняя каверы на хиты Цоя.

Некоторым это удается достойно и качественно, поэтому представляем вашему вниманию подборку самых популярных каверов, которые дали песням Виктора вторую жизнь.

К счастью для поклонников музыканта,

сохранились редкие архивные кадры, на которых запечатлен Виктор Цой с группой во время репетиций в квартире одного из музыкантов.

Несмотря на современный быстро меняющийся мир, ежегодно в городах постсоветского пространства проходят фестиваля и концерты памяти легендарного музыканта и лидера группы «Кино». Цой жив.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх