Божена Рынска «раскрыла» коррупционную схему по «делу Серебренникова»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Скандально известная российская журналистка Божена Рынска поделилась в Facebook своим мнением относительно ситуации вокруг обвиняемого в мошенничестве и похищении 68 миллионов рублей (977 тыс. евро - Прим. ред.) режиссера Кирилла Серебренникова.

«Воровал – не воровал. Скорее всего, не обезжиривал в свою пользу, но скорее всего, делился. Приходилось. Такие бюджеты просто так не выделяют. И копают это под того, кто лоббировал бюджетные реки, и с кому приходилось откатывать», - написала Рынска, уточнив, что подобные схемы, как правило, пытаются реализовать на любых проектах.

Она поведала, как однажды «знакомому собачьему приюту» была предложена государственная поддержка.

"Пришли посредники и обещали выбить деньги. За 50 процентов отката. Откат не простой. Надо было заказывать вольеры, еду, еще что-то через фирмы прокладки. Приют в ужасе отказался. Потому что потом сидеть будет руководитель, а не ходоки с бюджетными посулами.

Когда решалы кому-нибудь дорогу перейдут, начнут прессовать руководителя, чтобы дал на них показания. Того, кто согласился на откатническую схему. Даже если он себе не брал ни копейки, а все делилось между решалами и собаками", - написала она.

По словам журналистки, такая схема применяется во всех областях народного хозяйства, в которых есть государственное финансирование.

«Например, кинофестиваль на выделенные бюджетом деньги закупает номера в отеле по 4000-5000 тысяч, а фирма-прокладка продает их журналистам же и госчиновникам из Фонда Кино по 9000.

Зачем нужна фирма прокладка, если финансирование наполовину государственное? Ну потому что, видимо, без этого денег не выделят. Или просто дирекция тоже хочет красиво отдыхать в августе», - считает Божена.

Она отметила, что Кириллу Серебренникову также выделили огромные средства, из которых лоббист, по ее словам, взял себе 50% отката.

"И если даже Кирилл тысячу раз честный человек и себе с фирмы-прокладки копейки не положит в карман, то лоббисты должны заработать.

Если лоббист условный Сурков, (условный Шувалов), то у него всегда есть враги такого же калибра. Они и продавливают заказ, чтобы терпила дал показания на лоббиста. Так весь путинский мир вертится", - написала она.

В свою очередь, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиков в своем телеграмм-канале указал на большие сложности при законном «освоении» бюджетных средств.

"Если ты получаешь госфинансирование, то деньги этого самого госфинансирования ты должен разместить на счёте, открытом в казначействе.

Разместил? Отлично. А вот, чтобы снять со счёта казначейства, ты должен предоставить казначейству документы об уже состоявшихся работах.

То есть, доски для декораций и ткани для костюмов тебе должны отпустить бесплатно, в счёт будущего.

Вот дали тебе доски, завалили тебя тканями, потом декораторы-энтузиасты построили декорации, а швеи-альтруистки сшили костюмы, отчитались о проделанной работе, приложили все отчёты, и вот теперь ты, напевая песенку и подпрыгивая, побежал в казначейство, осыпал его этими отчётами, и оно, милое, разрешило тебе взять денег, чтобы отблагодарить всех этих бескорыстных людей. Вот так будет по закону", - рассказал он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх