Эксперт рассказал, что могло вызвать рак у Михаила Задорнова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evgenya Novozhenina / Sputnik

Накануне в одной из подмосковных частных клиник состоялась закрытая церемония прощания с известным российским сатириком Михаилом Задорновым, который ушел из жизни 10 ноября 2017 года в возрасте 69 лет.

Узнав о месте прощания, на церемонию пришли несколько десятков поклонников. При этом представитель семьи Михаила Задорнова заявил собравшимся, что прощание пройдет в закрытом режиме по желанию самого сатирика.

Как отметили родственники актера, он сам всегда иронично относился к своей публичности и тщательно охранял собственную частную жизнь и жизнь близких.

В этой связи журналистов попросили «не создавать суеты» вокруг смерти сатирика.

На фоне смерти Михаила Задорнова, который, как известно, вел здоровый образ жизни, «Комсомольская правда» обратилась к одному из ведущих экспертов по онкологии в РФ, руководителю отдела Федерального научно-клинического центра им. Дмитрия Рогачева, доктору медицинских наук Николаю Жукову.

По его словам,

человек, ведущий абсолютно здоровый образ жизни человек может заболеть раком, а тот, кто «постоянно нарушает режим с гигиеной и плюет на свое здоровье» может никогда не заболеть и умереть в 90 лет, попав под трамвай.

Он отметил, что рак является следствием генетической поломки, и может развиться спонтанно.

«Просто в каком-то месте клетка делилась, и одна из дочерних получила ошибочный генетический материал, без особых на то причин. Эта случайная изменчивость генома один из основных механизмов эволюции, именно благодаря ей мы не остались одноклеточными, а в конце концов превратились в людей. И по этой же причине возникают опухолевые клетки», - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что

«поломка в генах» может появиться случайно и независимо от образа жизни человека, однако если подвергать себя провоцирующим факторам, например, бывать под воздействием радиации, много курить и проводить большое количество времени под полящим солнцем, то это значительно увеличит риск развития онкологии.

"Конечно, для каждого конкретного человека есть только своя ситуация — заболел или не заболел.

Когда такое случается с известными людьми, которые постоянно на слуху, то у многих создается впечатление, что именно так и происходит чаще всего. Задорнов, который вел очень здоровый образ жизни, возможно, заболел из-за случайной поломки в генах.

Но, грубо говоря, из ста подобных случаев, когда люди придерживаются ЗОЖ, заболеет один человек. А из сотни курильщиков заболеют 10 или 20 человек", - сказал Жуков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх