Суд отказался освободить Серебренникова из-под домашнего ареста

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников Фото: Vyacheslav Prokofyev / TASS

Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста художественному руководителю «Гоголь-центра», режиссеру Кириллу Серебренникову, обвиняемому в хищении бюджетных средств, передает «Интерфакс».

Таким образом, Серебренников останется под домашним арестом до 19 апреля. При этом режиссеру разрешили поехать в Ростов-на-Дону на похороны его матери, которая умерла 16 февраля. На заседании суда в среду он сообщил, что только недавно вернулся оттуда.

Также суд признал законным продление домашнего ареста до той же даты бывшему гендиректору автономной некоммерческой организации (АНО) «Седьмая студия» Юрию Итину и срока ареста - бывшему генпродюсеру АНО и экс-директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому.

В суде Серебренников просил отменить домашний арест и прекратить дело.

«Я не сомневаюсь ни в своей невиновности, ни в своей правоте. Я не был занят материальной формой существования, меня интересовало искусство», — сказал режиссер,

слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, за все месяцы расследования обвиняемые не увидели ни одного человека из Министерства культуры, признанного потерпевшим по делу, какие претензии у ведомства к подозреваемым, чего не хватало в проекте «Платформа», стоимость чего завысили фигуранты дела и «чего не получила Россия в плане развития современного искусства».

Режиссер также попросил судью освободить из СИЗО Малобродского.

«Если вы верите в такое понятие, как карма, то после этого решения у вас будет хорошая карма», — обратился Серебренников к судье.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх