Ваше сердце бьется в ритме Лепса: народный кумир отыграл концерт в Риге

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Янис Шкапарс/TVNET

Празднование восьмого марта для многих рижан началось накануне с посещения концерта Григория Лепса в Арене Рига. Выступление прошло с аншлагом. Дамы в нарядных платьях и их брутальные кавалеры внимали народному кумиру, будто ожидая он него откровений. Судя по реакции поклонников, кумир оправдал ожидания.

«Ура, товарищи», - приветствовал зал Арены Рига Григорий Лепс на фоне задника с огромным логотипом GL. На сцене вместе с Лепсом собралась большая компания: два клавишника, два гитариста, духовая секция, бэк-вокалистки, барабанщик. Время от времени музыканты перехватывали у солиста инициативу: заунывная пиратская «Был развеселый розовый восход» прозвучала в хард-роковой аранжировке, «Терминатор» порадовал мощной духовой секцией.

Под перепев гребенщиковской застольной «Мне говорят, что пить нельзя, я говорю, что буду» гитаристы ушли в отрыв, даже пустились в пляс. Эта

композиция сопровождалась ударным видео с Лепсом в роли мультяшного персонажа, чем-то смахивающего на Шнура. Другие видео оригинальностью не отличались.

Но это и понятно: на Лепса ходят не ради шоу.

Музыкант отыграл весь концерт в традиционном образе: черный костюм, темные очки. Изредка заигрывал с публикой, пел темпераментно, на разрыв аорты. Фирменный рык чередовал с рэпом («Никотин), а иногда выдавал почти пресняковский вокал.

«Когда моя мама приходит на мои концерты, все время мне говорит: «Ну чего ты так орешь. Зачем кричишь? Это же опасно», - сетовал Лепс в интервью «Московскому комсомольцу».

Менять манеру исполнения музыкант, отметивший 55-летний юбилей, пока не собирается: раз уж приучил публику, приходится соответствовать.

«Есть припевчик, надо его запомнить»: заговорщицки обратился к залу Лепс в первой части концерта и затянул «Буёк» («А сердце ёк, ёк... а мой буёк»). Этот мотивчик звучал потом часто, в том числе после эпохального хита «Аминь», а зрители радостно подхватывали припев.

Лично мне кажется, что

творчество Лепса, как крепкий алкоголь — лучше употреблять в меру, иначе грозит похмельем.

Поклонники музыканта, конечно, со мной не согласятся: угар входит в меню концерта как его неотъемлемая часть.

Во всяком случае, в середине шоу, когда Лепс на 20 минут ушел «покурить что-нибудь», оставив отдуваться инструменталистов, массового бегства из «Арены Риги» не наблюдалось.

Во второй части концерта прозвучали композиции с нового альбома «ТыЧегоТакойСерьезный», «Мафия», «Разбитая любовь», и проверенные временем хиты: «Рюмка водки на столе», «Лондон», «Водопадом».

В чем феномен Лепса, чем он так близок народу? Один мой знакомый ответил на этот вопрос метафорично:

«Он смывает синяки татуировок с души».

Другое объяснение я нашла в книге российского музыкального критика Артема Рондарева. «Каким-то образом Лепсу удалось избавиться от стигмы, связанной с шансоном, и, в силу аранжировочных приемов и маркетинговых ходов создать образ респектабельного творчества, под которое не стыдно отдавать концертные площадки. Именно этот факт является причиной крайней популярности Лепса: народ, вообще-то любящий тематику и строй русского шансона ...получил полированную, легитимную версию того, что он любит», - пишет критик.

Хочется добавить, что сегодня в формате шансона Лепсу тесно, поэтому он энергично осваивает другие жанры, активно привлекает к сотрудничеству молодых музыкантов (например, Александра Панайотова), выступая с ними дуэтом.

Кстати, летом Григорий Лепс снова пожалует в Латвию. 15 июля отпразднует свой день рождения на сцене зала «Дзинтари» грандиозным концертом. Организаторы обещают сюрпризы и незабываемую праздничную атмосферу. Билеты в продаже с 15 марта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх