В Москве прошло прощание с Олегом Табаковым

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Anton Novoderezhkin/TASS/Scanpix

Прощание с народным артистом СССР Олегом Табаковым началось в 9 утра в Московском художественном театре (МХТ) имени Чехова, которым он руководил долгие годы. Табаков умер 12 марта в Москве, ему было 82 года.

Как передает ТАСС, гроб с телом актера был установлен на сцене, которую заполнили цветами и венками.

Рядом выстроилась практически вся труппа МХТ, артисты созданной им «Табакерки», студенты Школы-студии МХАТ и воспитанники школы для одаренных детей, которую возглавлял Табаков.

На большом экране демонстрировали цветные и черно-белые фотографии Олега Павловича.

Люди заполнили Камергерский переулок, где расположен МХТ, еще до того, как театр открыл двери для всех, кто хотел бы проститься с Табаковым. У МХТ выставили железные ограждения и рамки, которые помогали организовать очередь.

Перед входом в каждое кафе в переулке стоял сотрудник полиции. Как один из них пояснил «Интерфаксу», это было сделано из соображений безопасности, но кафе открыты согласно их рабочим часам.

Одними из первых проститься с Табаковым пришли председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, режиссеры Валерий Фокин, Константин Богомолов, фотограф Юрий Рост, актер Владимир Машков.

В церемонии прощания приняли участие супруга Табакова Марина Зудина с сыном Павлом.

С 12:00 до 13:00 состоялась гражданская панихида, а в 16:00 - похороны на Новодевичьем кладбище.

Похоронили Олега Табакова на центральной аллее Новодевичьего кладбища рядом с народными артистами СССР Леонидом Броневым и Владимиром Зельдиным, а также художником Ильей Глазуновым.

Табаков был худруком-директором МХТ имени Чехова, худруком основанного им театра «Табакерка».

В театре, в кино, на радио и телевидении Олег Павлович сыграл около 200 ролей. Среди них - «Война и мир», «Гори, гори, моя звезда», «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать стульев», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Человек с бульвара Капуцинов», «Ширли-Мырли» и другие.

Другой известной ролью Табакова стал голос кота Матроскина в серии мультфильмов о Простоквашино.

Олег Табаков - народный артист СССР, лауреат госпремий СССР и РФ, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх