Чемпионат мира по тяжелой атлетике может пройти без участия россиян

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Сборная России по тяжелой атлетике окажется в числе девяти команд, которым будет запрещено участие в декабрьском чемпионате мира в Анахайме (США) из-за многочисленных допинговых нарушений на Олимпийских играх, утверждает авторитетный портал InsideTheGames.biz.

Сообщается, что помимо сборной РФ, будут отстранены еще два лидера мировой тяжелой атлетики - команды Казахстана и Китая, а также сборные Белоруссии, Азербайджана, Армении, Турции, Украины и Молдавии. Все перечисленные сборные имели более трех положительных результатов при перепроверке допинг-образцов с Олимпийских игр в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012). В сборной России было выявлено десять допинг-случаев.

Как ожидается, официально решение об отстранении указанных команд будет принято в конце сентября на внеочередном заседании исполнительного совета Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в Бухаресте. В отношении девяти сборных будут введены дисквалификации сроком до одного года с возможностью ее сокращения после чемпионата мира.

Напомним, что в 2016 году российских тяжелоатлетов не допустили до Игр в Рио-де-Жанейро.

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) пока не получала никакой информации по возможному пропуску отечественными спортсменами чемпионата мира и считает данную информацию недостоверными слухами, которые распускают с целью раздуть скандал.

«Пока официальной информации от международной федерации мы не получали, узнали эту информацию из СМИ. Сейчас работает комиссия, которая должна доложить о результатах работы 30 сентября на исполкоме. Откуда эта информация появилась, нам пока неизвестно», - заявил агентству «Р-Спорт» помощник президента ФТАР по медицинскому сопровождению и антидопинговым вопросам Александр Петров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх