Паралимпийцы КНДР и Южной Кореи отказались пройти под единым флагом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сборные КНДР и Южной Кореи не пройдут вместе на параде атлетов 9 марта во время церемонии открытия Паралимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, сообщает пресс-служба МПК.

Международный паралимпийский комитет (МПК) предложил обеим сторонам принять совместное участие в церемонии открытия, подобному тому, как это произошло на Олимпийских играх, однако национальные паралимпийские комитеты обеих Корей отказались от данного предложения. Они пройдут отдельно.

«Хоть мы и разочарованы, но уважаем решение обеих сторон. Они посчитали, что раздельное участие в церемонии открытия будет лучшим решением для них. В конце нашей встречи представители как КНДР, так и Южной Кореи признали, что участие в Играх в Пхенчхане сблизило их, и они взяли на себя обязательство продолжить сотрудничество в будущем. Это подчеркивает огромную силу и способность спорта объединять страны и начинать между ними позитивный диалог», - цитирует ТАСС своего президента МПК Эндрю Парсонса.

МПК отправил особое приглашение на соревнования двум лыжникам из КНДР, которые прибудут в Южную Корею в составе делегации из 24 северян.

В начале 2018 года по инициативе Пхеньяна начались межкорейские переговоры, результатом которых стала поездка делегации КНДР на Олимпиаду в южнокорейском Пхенчхане. На церемонии открытия соревнований представители обеих стран приняли участие в параде спортсменов под флагом единой Кореи.

Парсонс также констатировал, что Паралимпийские игры 2018 года установят новый рекорд по количеству участников. В соревнованиях примут участие 567 спортсменов из 49 стран, в том числе впервые из Грузии, Таджикистана и КНДР. На Играх в Сочи в 2014 году выступали 547 спортсменов из 45 стран.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх