Раскрыта крупнейшая китайская допинговая система

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) продолжает расследование относительно возможного существования допинговой системы в Китае, сообщает Inside The Games

Антидопинговое агентство инициировало расследование в прошлом году после того, как бывший врач китайской олимпийской сборной Сюэ Иньсян, бежавший из Китая и попросивший политического убежища в Германии, в интервью каналу ARD рассказал, что медали, завоеванные китайцами в период с 1980-го по 1990-й, могли быть добыты благодаря допингу.

По словам 79-летнего бывшего врача, китайская допинговая система охватывала более 10 000 спортсменов в возрасте от 11 лет.

«Если вы отказывались принимать допинг, вам просто приходилось покидать команду», – рассказал медик.

Заявления Иньсяна вызвали обеспокоенность в WADA в связи с тем, что следующие зимние Олимпийские игры будут проводиться в 2022 году в Пекине.

Антидопинговое агентство опасается того, что системы допинга, возможно, существовавшая в Китае в ХХ веке, может по-прежнему функционировать в стране.

По заявлению главы отдела расследований WADA Гюнтера Юнгера, изучение данного дела значительно осложнено сроком давности.

«После стольких лет трудно что-то обнаружить. Мы пытаемся понять, существует ли какая-нибудь связь с текущей ситуацией», – заявил Юнгер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх