Родченков на суде заявил, что никогда не давал допинговый коктейль спортсменам РФ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) заявил, что никогда не давал российским спортсменам допинговый коктейль собственного производства под названием «Дюшес».

Как сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на судебное постановление, он также ни разу не видел, чтобы они употребляли запрещенные препараты.

Напомним, что показания беглого ученого и его записи служили доказательствами вины российских спортсменов в систематическом употреблении запрещенных препаратов. Он утверждал, что принимал непосредственное участие в массовых подменах допинг-проб на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи.

Как выяснилось, Родченков также никогда не был свидетелем получения спортсменами или тренером инструкций по употреблению его коктейля, а также того, как российские спортсмены сдавали специально заготовленную «чистую» мочу или еще как-то манипулировали допинг-пробами.

Родченков не знает, кто и как сообщал номера допинг-проб спортсменов в Сочи-2014 Ирине Родионовой, которая якобы следила за распределением запрещенных препаратов в российском спорте. Когда информатору предъявили его же записи о том, что «спортсмен или член его окружения высылал фото Родионовой», Родченков заявил, что это был только план.

Ученый также не назвал точный состав коктейля «Дюшес» и затруднился с ответом, как и в какой форме он поставлялся спортсменам.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх