Лионель Месси в рекордный пятый раз в карьере выиграл «Золотую бутсу»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/LETA

Нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси в рекордный пятый раз в карьере выиграл награду «Золотая бутса», которая ежегодно вручается лучшему бомбардиру европейских чемпионатов. Ранее аргентинец добывал данный приз в 2010, 2012, 2013 и 2017 годах.

Обладатель этого трофея определяется по числу забитых мячей, умноженному на коэффициент чемпионата. У первенств Испании, Англии, Италии, Германии и Франции этот коэффициент равен 2, а у Португалии, России и ряда других лиг - 1,5.

В чемпионате Испании Месси забил 34 гола в 36 матчах (68 очков). Вторую строчку в гонке бомбардиров занял Мохамед Салах (64) из английского «Ливерпуля», третью - Харри Кейн (60) из «Тоттенхэма».

Лионель Месси установил абсолютный рекорд по числу «Золотых бутс». Португальский нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду выигрывал этот трофей четырежды.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх