Врачу сборной России по футболу пришлось оправдываться за ватки с нашатырем

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов в ответ на допинговые обвинения немецких СМИ заявил о том, что перед началом второго тайма четвертьфинального матча чемпионата мира против Хорватии игроки национальной команды вдыхали нашатырный спирт, а не некий запрещенный препарат.

«Речь идет об обычном нашатырном спирте, который используется в мировом спорте много лет самыми разными странами. Тяжело сказать, какой фантазией нужно обладать, чтобы подозревать в нашатыре какой-то секретный допинг», - приводит слова Безуглова «Чемпионат».

Недавно немецкое издание Bild написало, что футболисты российской сборной в перерыве матча с Хорватией вдыхали аммиак (составная часть нашатырного спирта), что якобы помогло российским игрокам добиться физического превосходства над соперниками. При этом и чистый аммиак не входит в число запрещенных веществ. Но немецкий специалист по допингу Фритц Зергель, на которого ссылается издание, настаивает, что вещество обладает кратковременным стимулирующим эффектом.

В качестве доказательств приводятся фотографии защитника Ильи Кутепова и полузащитника Александра Головина, которые, выходя на второй тайм встречи с хорватами, вдыхают что-то находящееся у них в ладонях.

Ранее западные СМИ уже отметили высокую физическую готовность сборной России на домашнем турнире, что, по их мнению, свидетельствует об использовании допинга. А во время игры 1/8 финала против Испании на руке Артема Дзюбы разглядели следы от уколов. В медицинском штабе национальной команды категорически опровергли сообщения о приеме игроками допинга.

Ранее ФИФА неоднократно называла сборную России «одной из самых проверяемых команд до чемпионата мира по футболу 2018 года».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх