Хорватия в дополнительное время победила Англию и впервые в истории вышла в финал ЧМ

Сегодня в московских «Лужниках» в матче Хорватии против Англии определился второй финалист чемпионата мира по футболу. Сборная Хорватии обыграла Англию в дополнительное время (2:1) и впервые в истории вышла в финал чемпионата мира.

Англия избежала встречи в полуфинале со сборной России, которая уступила хорватам в послематчевой серии пенальти. Радовались ли этому событию англичане или нет — неизвестно. Хорваты никогда прежде не доходили дальше полуфинала, поэтому искушение сегодня у них было на максимуме.

Уже на 3-й минуте англичане разогнали атаку по центру и заработали столь любимый ими стандарт, который реализовал Триппьер. Защитник «Тоттенхэма» крутанул поверх стенки в ближнюю «девятку» и открыл счёт в этой встрече — 1:0. Это 9-й гол англичан со стандарта из 12 на этом «мундиале».

На 30-й минуте англичане могли удвоить преимущество. Кейн не смог пробить Субашича с первого раза, мяч снова отскочил к лидеру англичан, но тот и во второй раз не смог забить хорватам, угодив в штангу. Это, конечно, не 11-метровый — с игры гораздо сложнее.

Ближе к перерыву хорваты немного активизировались и начали больше владеть мячом, правда, англичане особо не давали развернуться «шашечным» на своей трети поля.

Первые 45 минут запомнились ещё и тем, что трибуны оживлялись и начинали громко гудеть при каждом касании мяча одного из хорватских футболистов.

Всё дело в том, что после победы Хорватии над Россией, в сети появилось видео, на котором игрок сборной Хорватии Домагой Вида вместе с членом делегации хорватской команды Огненом Вукоевичем обращаются к своим друзьям из Украины, при этом скандируя - «Слава Украине!». В результате, Вукоевича исключили из состава делегации, а Домагой Вида отделался предупреждением от ФИФА, но российским болельщикам в «Лужниках» этого показалось мало. Они были оскорблены столь провокационным видео, поэтому решили освистывать футболиста при каждом прикосновении к мячу. Жаль, что россияне не обратили внимание на баннер, принесённый на стадион хорватскими болельщиками.

Во втором тайме англичане немного скинули темп, а хорваты напротив — активизировались. Впрочем, подобная картина была на поле и в конце первого тайма. Хорваты с каждой минутой стали прибавлять и это принесло свои плоды — на 69-й минуте Перишич в прыжке опередил Уокера и ногой в стиле Ибрагимовича направил мяч в ворота — 1:1.

Спустя пару минут англичане на ровном месте чуть не привезли себе второй гол — всё тот же Перишич подобрал мяч после ошибки Пикфорда и пробил в штангу английских ворот. Хорваты разбушевались и включили сильный прессинг. В оставшееся время от англичан, которые доминировали в первом тайме, не осталось и следа. До конца основного времени хорватам так и не удалось дожать родоначальников футбола, хотя они были очень близки к этому.

В третий раз подряд на этом «мундиале» хорватам предстояло сыграть дополнительное время в плей-офф.

Оба дополнительных тайма выдались очень эмоциональными. На 99-й минуте после удара головой Стоунза практически в упор, Врсалько совершил просто сумасшедший сейв головой на линии ворот. Во втором овертайме хорватам всё-таки удалось забить и не доводить дело до послематчевых пенальти - Манджукич выскочил из-за спины Стоунза и расстрелял Пикфорда — 2:1.

Сборная Хорватии впервые в истории вышла в финал чемпионата мира, где сыграет с французами. Матч состоится 15 июля в Москве. Англичане сыграют днём ранее против Бельгии за третье место.

Хорватия — Англия 2:1

Составы команд:

Хорватия: Субашич, Ловрен, Стринич (Пиварич, 94), Врсалько, Вида, Ракитич, Брозович, Перишич, Модрич (Бадель, 118), Ребич (Крамарич, 100), Манджукич (Чорлука, 115).

Англия: Пикфорд, Уокер (Варди, 112), Стоунз, Янг (Роуз, 91), Магуайр, Алли, Лингард, Стерлинг (Рэшфорд, 73), Хендерсон (Дайер, 97), Триппьер, Кейн.

Предупреждения: Манджукич (48), Ребич (96) — Уокер (54).

Голы: Перишич (68), Манджукич (108) - Триппьер (5).