Болельщиков московского «Торпедо» возмутило подписание темнокожего футболиста

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA/EPA

Болельщики московского «Торпедо», выступающего в первенстве Профессиональной футбольной лиги, осудили руководство клуба за подписание 19-летнего темнокожего защитника Эрвинга Ботака-Иобома. Причем, не скрывающих своих расистских взглядов фанатов автозаводцев, возмутил именно цвет его кожи.

Ботака-Иобома - россиянин африканского происхождения. Он родился в подмосковном Пушкино и воспитывался в школе «Торпедо», но позже перебрался в «Локомотив», где играл в молодежном первенстве.

«Уважаемое руководство ФК «Торпедо», раз вы считаете допустимым прийти к нам в дом, в нашу семью, и не уважать наши традиции и правила, то и мы оставляем за собой такое же право! Посмотрим, кому от этого будет лучше!», - с таким заявлением выступила группировка самых радикальных ультрас черно-белых «Запад-5».

Болельщики «Торпедо» не скрывают пещерных взглядов и последовательны в своей позиции. Расистские элементы содержатся в их кричалках, символике и фан-арте. «В наших цветах есть черный, но в рядах только белые», - гласит один из девизов.

Московский клуб ранее неоднократно наказывался закрытием трибун в связи с расистским поведением болельщиков.

Руководитель фан-клуба «Торпедо» Василий Петраков отметил, что ничего не слышал о негативном настрое «Запада-5» в отношении темнокожего игрока. «У нас в четверг будет встреча с болельщиками, вот там и послушаем их позицию», - заявил он «Спорт-Экспрессу».

Напомним, что в 2017 году у «Торпедо» появилось новое руководство - на посту президента Елена Еленцева сменила Александра Тукманова, который управлял клубом долгие голы. Владельцем «Торпедо» стал бизнесмен Роман Авдеев. При новом руководстве клуб вернулся на стадион на Восточной улице.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх