Латышские легионеры готовятся к 16 марта (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

16 марта престарелые легионеры и их сторонники, как обычно, посетят богослужение в рижском Домском соборе и возложат цветы к Памятнику свободы, заявил в опубликованном сегодня, 8 января, интервью изданию Latvijas Avīze председатель Общества национальных войнов Эдгар Скрейя.

По словам Скрейи, в составе общества есть еще около 500 пожилых людей, которые "в состоянии передвигаться". Для того, чтобы возложить цветы к памятнику Свободы, разрешение Рижской думы не требуется, отметил лидер организации.

В свою очередь лидер ультра-радикальной партии "Visu Latvijai!" ("Все - Латвии!") Райвис Дзинтарс уверен, что для создания традиционной "аллеи флагов" на площади у Памятника свободы также не требуется специальное разрешение самоуправления. Как заявил депутат Сейма Владимир Бузаев (ЗаПЧЕЛ), если легионеры поедут к мемориалу в Лестене, то у антифашистов претензий к ним не будет. Если же кто-то попытается провести акции в центре Риги, возможно противодействие.

В свою очередь пресс-секретарь исполнительного директора Риги Угис Видаускис пообещал, что самоуправление будет руководствоваться нормами закона "О собраниях, шествиях и пикетах". Будут учтены также рекомендации правоохранительных органов.

Напомним, в прошлом году Рижская дума не разрешила 16 марта проводить в центре столицы какие-либо акции.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх