A/H1N1 унес 9 жизней. Эксперты призывают не драматизировать ситуацию

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Глава Общества врачей Петерис Апинис считает, что свиной грипп не опаснее обычного. Просто ажиотаж вокруг этого заболевания кому-то выгоден. "Каждые два года "раскручивается" какое-то заболевание. Мы уже проходили птичий грипп, SARS, эпидемию гепатита. Все это продукт "пиар- технологий", - говорит Апинис.

Семейные врачи в неофициальных беседах также высказывают мнение, что "ажиотаж вокруг нового вируса гриппа" кому-то выгоден. "Ежегодно от простого гриппа умирают тысячи человек. Но журналисты об этом не пишут..." - говорят они.

Скоро забудут и о "cвином гриппе". Он просто перестанет быть интересен СМИ. Слишком много случаев - эксклюзивность уже утрачена.

В Центре инфектологии и Министерстве здравоохранения считают, что для паники нет причин. В стране хватает медикаментов и врачей для борьбы с заболеванием.

Минздрав призывает уделять особое внимание профилактике гриппа, а при первых симптомах заболевания обращаться к семейному врачу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх