Домашние роды: безопасное рождение или неоправданный риск

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/dhgoodman

Рождение ребенка, хоть и нелегкое, но красивое и радостное событие в жизни любой женщины. Большинство латвийских женщин решают дать своему ребенку появиться на свет в стационаре – роддоме, больнице, однако, есть женщины, которые выбирают альтернативные роды, а именно, родить своего ребенка в домашних условиях или «запланированные роды дома».

У этого вида родов есть как сторонники, так и противники. Противники домашних родов нередко распространяют на эту тему различные мифы, преимущественно, необоснованные. Сторонница домашних родов, доула и будущая акушерка Катрина Пуриня развеивает для будущих и молодых мамочек негативные мифы о родах дома и рассказывает о том, что необходимо принять во внимание, если принято решение дать ребенку появиться на свет в домашних условиях.

Почему дома, а не в больнице?

Чаще всего главным побуждением выбрать роды дома является

желание тишины, покоя и привычной среды, а также желание, чтобы ребенок родился согласно своему ритму

и никто его не торопил. Мамочки, пережившие запланированные домашние роды, считают, что дома обеспечивается более щадящий этап рождения плаценты и что пуповина нередко перерезается позже, чем при родах в стационаре.

Также мамочкам важно, что в любой момент они могут расслабиться в ванной комнате, что в стационаре является платной услугой. Запланированные домашние роды также выбирают женщины, у которых до этого уже был негативный опыт родов в стационаре.

Роль акушерки в домашних родах

Женщины обязательно хотят знать, как акушерки могут помочь женщине при домашних родах. Оказывается, что они могут все то же самое, что и в стационаре. Акушерка и в домашних условиях может провести осмотр влагалища, зафиксировать сердцебиение ребенка, сделать эпизиотомию или разрез промежности, если он необходим, а также затем зашить разрезы, используя местную анестезию.

После появления ребенка на свет акушерка остается с роженицей еще около четырех часов, за это время следя не только за состоянием матери и новорожденного, но и проверяя плаценту и беря образцы крови из ее кровеносных сосудов.

Дома также заполняются документы, и выдается бланк на получение свидетельства о рождении. Также при запланированных домашних родах обеспечивается осмотр новорожденного неонатологом или врачом-специалистом по новорожденным.

Если в ходе родов появляются какие-либо неожиданные осложнения, акушерка обеспечивает транспортировку роженицы в стационар. Конечно, необходимо учитывать, что

роды вне стационара может планировать только здоровая женщина или роженица с низким уровнем риска,

что означает, что у женщины не было серьезных заболеваний, а также что беременность проходит без осложнений.

Мифы и факты о родах в домашних условиях

Многие мамы говорят, что дома нет подходящих условий для родов. На самом деле,

для того, чтобы ребенок появился на свет, не нужны какие-то особые условия.

Дома достаточно тех условий, при которых ребенок был зачат.

Также распространены мифы о статистике. Будущая акушерка призывает не путать статистические данные незапланированных и запланированных домашних родов. Упоминаемый негативный опыт домашних родов связан со случаями, когда новорожденный или мать доставляются в реанимацию после незаконных родов без родовспоможения.

Специалист призывает будущих мамочек не поддаваться впечатлениям от рассказов о родах мам и подруг, поскольку у каждой женщины роды индивидуальны, и Катрина Пуриня в своей практике ни разу не наблюдала двух одинаковых родов. Думая о родах, не только дома, но и в стационаре, Катрина советует

прислушаться к себе, и ребенок сам заранее скажет, где лучше.

Решение о родах в домашних условиях

Если женщина хочет рожать дома, решение о родах в домашних условиях нужно принять не позднее 30 недели беременности. К таким родам необходимо подготовиться как эмоционально, так и физически, понимая, чего женщина хочет, и вообще можно ли это ей. В свою очередь, договор с акушеркой о родах в домашних условиях нужно заключить до 35 недели беременности.

В Латвии роды в домашних условиях принимают пять акушерок на всей территории страны. Если женщина хочет, чтобы ее ребенок появился на свет при запланированных родах в домашних условиях, нужно считаться с тем, что это будет стоить от 500 до 600 латов. В эту сумму входит как уход, так и визиты, связанные с подготовкой к большому событию и периоду после него (обычно четыре послеродовых визита).

Для получения более подробной информации о родах в домашних условиях эксперт семинара «4етверг ожидания» Катрина Пуриня рекомендует прочитать книгу Линды Розенбахи «Ожидание и роды с радостью» (Linda Rozenbaha, «Gaidības un radības ar prieku»), а также посетить домашнюю страницу starkaligzda.lv, где можно не только больше узнать об акушерках, принимающих роды в домашних условиях, но и бесплатно получить много полезной информации о беременности и родах.

О родах в домашних условиях и других актуальных для беременных женщин темах можно узнать и на организуемых торговым центром «Domina Shopping» бесплатном семинаре «4етверг ожидания», который проходит последний четверг каждого месяца. Следующий семинар для будущих и молодых мамочек пройдет 29 марта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх