Итальянские дети - кошмар на отдыхе (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by A. Ddiction

Собираетесь в Италию в бархатный сезон? Хотим вас предостеречь от самой большой напасти многих итальянских пляжей (не считая ос) - итальянской же детворы. По словам родителей этой детворы, дети на каникулах должны как следует порезвиться. Вот они и резвятся так, что все вокруг ходит ходуном, а отдыхающие не знают, куда бежать и как спасаться.

В Италии необремененные детьми отдыхающие с неприязнью наблюдают, как детишки носятся между столами в ресторане, кидают песок в незнакомых, окатывают водой мерзлявых купающихся, пытающихся постепенно зайти в воду, — и в их взгляде неприязнь к несносным маленьким сорванцам растет в геометрической прогрессии. Не советую вам даже пытаться сделать замечание родителям этих «гангстеров».

Во-первых, потому что родители практически однозначно будут очень заняты: разговором по телефону с лучшей подругой, изучением биржевых сводок или результатов недавних футбольных матчей в газетах, сплетнями с соседями по пляжу… Заняты и

раздосадованы вашим вмешательством.

А во-вторых, потому что в Италии дети — это цветы жизни, которым позволено буквально все!

Фото: Flickr/by A. Ddiction

Правда, бездетные итальянские пары придерживаются несколько другого мнения на этот счет и не стесняются об этом заявить своим замужним и женатым друзьям с детьми, даже рискуя быть навсегда заклейменными такими словами, как «истеричный» или «бессердечный».

Нередко итальянским родителям их бездетные друзья приводят в пример скандинавских детишек, голубоглазых и златокудрых, а, главное,

чрезвычайно цивильных купидонов,

щедро сдобренных солнцезащитным кремом и мирно играющих с песочком у кромки моря. Тут с ними сложно поспорить: детвора из Норвегии, Дании или Голландии гораздо воспитанней и спокойней маленьких выходцев с Аппенин.

И, кстати, с годами такой разрыв между севером и югом Европы по части хороших манер нисколько не сокращается, отнюдь. Потому что только отпрыск самой обычной итальянской семьи может быть

одет с ног до головы в фирменную одежду

на порядок дороже той, которую носит скандинавский сверстник и родители этого скандинавского сверстника вместе взятые. И для тщеславных итальянских родителей это обстоятельство является предметом особой гордости.

При этом итальянские подростки свысока посмотрят не только на своих сверстников, но и на взрослых, если те не «экипированы» в фирменные солнцезащитные очки Ray-Ban, шлепки Havaianas, дизайнерские плавки или купальник, и не расстаются с последним айфоном и узнаваемым браслетом Tiffany даже на море.

Только испорченная итальянская детвора может грубить, да что там, откровенно хамить собственной няньке-филиппинке, бармену, спасателям и другим взрослым на пляже. Только итальянская детвора и без пяти минут подростки может носиться по пляжу, как

отряд команчей в погоне за скальпами бледнолицых

(скандинавов), и всячески провоцировать ничего не понимающих и упорно отказывающихся вступить в конфликт шведских «варваров».

И только итальянские родители будут — оторвавшись от собственного айфона, газеты, модного журнала и сплетен с соседкой по пляжу — с умилением и гордостью взирать на свое драгоценное чадо, которое так повзрослело и возмужало и так

уверенно кричит на весь пляж «А я хочуууууу!!!!»

Как говорится, предупрежден — значит вооружен! Приятного вам итальянского отпуска в бархатный сезон!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх