Как недорого и модно украсить дом к Новому году

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits/postimees.ee

У каждого из нас есть запас новогодних украшений, и эти покупки из разряда тех, что совершаются не каждый год. Но обновлять свой арсенал новогодних украшений надо, тем более что мода на елочные игрушки существует.«МК-Эстония» узнала, как именно нужно украшать свой дом в предстоящие праздники.

Говоря о тенденциях, первой стоит назвать классическую, то есть елку украшают только шары таких же классических цветов – золотистые, серебристые, красные, белые, синие.

Другая предполагает использование различных по форме игрушек, но выдержанных в одной цветовой гамме.

Господствующая ностальгия по советской эпохе принесла в моду ретро-стиль. Если у вас или ваших родных сохранились игрушки из недалекого прошлого (с конца 50-х до середины 80-х), то можете смело украшать елку такими шлягерами.

Стиль ретро вернул моду и на игрушки в виде фруктов и овощей, конфет и хлопушек, изображающие пилотов, моряков, фигуристов.

FOTO:
FOTO: Фото: RIA Novosti/Scanpix

Еще одно популярное направление – повесить на елку настоящие мандарины, конфеты, печенье.

Мода же диктует, что в этом году основными цветами должны стать зеленый, темно-синий, золотой и красный, также добавятся «змеиный» черный и благородные краски золота и серебра.

Приветствуются и маленькие змейки. Поскольку Змея все-таки водяная, то елка в морском стиле будет как нельзя кстати - для убранства подойдут

ракушки, звезды, игрушки в виде медуз, морских коньков и прочих обитателей водной стихии.

При украшении елки не следует забывать о нескольких простых правилах.

Не нужно загромождать елку игрушками, а сами игрушки следует подвешивать на разном уровне, используя длинные – до 8 см – нитки, чтобы их было видно, но при этом они не закрывали елку.

Начинаем украшать елку сверху и маленькими игрушками, спускаемся вниз – размеры игрушек увеличиваются.

Сочетать матовые и блестящие шары можно – этот стиль считается европейским.

Завершить убранство елки можно «дождиком» и блестящими гирляндами. Их рекомендуется располагать небольшими параллельными потоками сверху вниз.

Те же правила относятся и к украшению искусственной елки.

Дизайнер Оксана Тандит уверяет, что Черной водяной змее, чей год уже скоро наступит, не нравятся «карнавальное» настроение и многообразие цветов, которое присуще празднованию Нового года.

«Основную тенденцию я бы назвала «свадебно-белой», которая характеризуется торжеством минимализма и явной доминантой чистых и белых оттенков в декоре елки, праздничного интерьера и обеденного стола.

Жемчужно-белые шары, сливочно-белые керамические домики-подсвечники, серебристо-белые шишки, снегири и ангелочки, ванильно-белые тарелки, хрустяще-белые скатерти и хрустально-ледниковые бокалы и гирлянды – это действительно царство Черной змеи», - говорит Оксана.

Если же вас пугает бескомпромиссная белизна, то, как советует Тандит,

сочетайте белый с серебром или золотом. Темно-синий тоже отлично гармонирует с белым.

Стилист Тамара Корягина считает, что для украшения елки лучше всего подойдут голубой и синий, а преобладающими цветами в этом году станут серебристый, зеленый и желтый.

Фото: Peeter Langovits/postimees.ee

По ее словам, при наличии фантазии, можно украсить елку необычно: например,

намазать ветки простым канцелярским клеем, посыпать их солью и побрызгать дерево блестящим лаком для волос,

чтобы елочка выглядела заснеженной.

Тамара Корягина обращает внимание и на то, что украшение праздничного новогоднего стола должно гармонировать с елкой. По ее мнению, классическим декором стола нынче будет сочетание белого или серебристого с черным или синим.

«Например, используйте традиционную белую скатерть, а черными могут быть тарелки или бокалы с рисунком. Этим вы подчеркнете восточную тематику, соответственно, Змея будет чувствовать себя уютно», - советует стилист.

И еще один совет: стихия Змеи – вода, поэтому стоит украсить стены и потолок дождиком голубого и серебристого цветов, олицетворяющих воду.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх