Красим яйца на Пасху: просто, необычно и красиво

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

5 мая 2013 года православные христиане отмечают Светлый Праздник Пасхи. Крашеные куриные яйца – неизменный ее атрибут. Как же необычно и красиво покрасить пасхальные яйца?

Для начала немного о варке яиц, ведь красить и украшать мы их будем уже после того, как сварим. Для того чтобы сварить яйцо вкрутую, необходимо 7-10 минут. Чтобы яйца не лопались,

во время варки добавьте в кастрюлю обычную соль

из расчета 1 ст. ложка на каждый литр воды. В этом случае, даже если яйцо лопнет – его содержимое не просочится наружу.

Итак, наши яйца уже отварены и готовы к окраске.

Как покрасить яйца в луковой шелухе

Самый распространенный и известный издавна способ покраски яиц в насыщенный коричневый или рыжеватый цвет - использовать луковую шелуху. Соберите ее с 8−10 луковиц. Затем залейте водой (2 стакана будет достаточно) и дождитесь момента, когда вода закипит. Затем опустите яйца в горячий раствор. Варите их в нем в течение 5−10 минут. Яйца должны находиться в растворе подольше. От этого будет зависеть интенсивность цвета окраски.

Как покрасить яйца свеклой

Свежевыжатый сок свеклы позволит покрасить яйца в широкий диапазон цветов: от светло-розового до бордового. Выдавите сок в небольшую, но достаточно глубокую посуду, чтобы можно было окунуть туда яйцо. Опускайте яйца в сок свеклы, пока не закрепится окраска.

Как покрасить яйца с помощью кофе

Залейте семь-восемь столовых ложек черного молотого кофе водой. Двух стаканов воды будет достаточно. Доведите полученную смесь до кипения. Затем положите яйца в раствор, и пусть они варятся в нем 15 минут. Уберите кастрюлю с огня. Яйца должны настояться в растворе в течение примерно получаса. В итоге получается приятный и насыщенный коричневый цвет.

Покрасить яйца на Пасху можно и в самые необычные цвета. Так,

для окрашивания яиц «в крапинку» мокрые яйца обваливают в сухом рисе,

заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.

Фото: Itar-Tass/Scanpix

Оттенки розового и бордового дают красное вино, малина, клюква, гибискус/каркаде. Синий/бирюзовый цвет придает кожа «красного» картофеля, нашинкованная красная капуста. Зеленый - шпинат, свежая трава. Фиолетовый - гранат, черника, сок темного винограда (не ополаскивайте яйца после варки, дайте им высохнуть - на них останется сахарный «иней»).

Разведите в горячей воде несколько ложек/долек выбранного продукта и прокипятите несколько минут. Затем отварите в этом растворе яйца.

Для того чтобы получить на яйцах интересные разводы, можно

перед окрашиванием обмотать их разноцветными нитками.

Как покрасить яйца необычно

Помимо просто окраски яиц к Пасхе, можно проявить фантазию и покрасить яйца художественным способом. Конечно, это потребует немного больше времени и терпения, а также навыков, но, поверьте, результат ваших трудов будет того стоить!

На яйца можно нанести красивый узор, например, в виде звездочек по всей их плоскости. Как это сделать? Очень просто. Используем обыкновенный скотч. Проявив фантазию, вырезаем из скотча нужные нам фигурки, формы и т. п. - все что угодно, на что хватит фантазии. После варки яиц наклеиваем фигурки из скотча на них и окрашиваем любым из способов. Когда яйца остынут – аккуратно удаляем скотч и… Получается, что

те части, которые не были покрыты скотчем, окрасились, а которые были — остались белыми.

Это смотрится очень красиво и необычно. Кстати, можно таким способом сделать и 2-3-слойное окрашивание.

Для этих же целей можно использовать воск или парафин. Если, конечно, вы используете «холодную покраску», без варки. Можно растопленным воском (например, от свечки) нанести с помощью тонкой кисти узоры на вареные яйца, а потом покрасить. Когда яйца обсохнут – воск или парафин можно с легкостью удалить.

Мудрые советы

Используйте для окраски только белые, а не бежевые или коричневые яйца. Коричневые яйца прокрашиваются очень плохо.

Перед покраской яиц вымойте их с мылом - краска будет ложиться ровнее.

Чтобы цвет яиц стал более насыщенным, окрашенные яйца в красящем растворе на ночь поместите в холодильник.

Еще один совет, касающийся внешнего вида покрашенных пасхальных яиц. Чтобы яйца красиво блестели, а не были просто матовыми, используйте обычное подсолнечное масло. После окрашивания, когда яйца уже обсохли,

смочите кусочек ваты в постном масле и оботрите каждое яйцо.

После этого они будут красиво блестеть и переливаться.

На Пасху принято дарить подарки, которые должны будут напоминать о воскресении, обновлении, плодородии. К такому подарку обязательно приложите пасхальные яйца и сладости.

Кстати, если в вашей семье есть дети, то пусть они обязательно примут участие в подготовке к Пасхе. Если печь куличи вы своим чадам не доверяете, то покрасить яйца к Пасхе у них обязательно получится. А лучше всего, если красить пасхальные яйца вы будете все вместе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх