Людмила Путина рассказала о знакомстве с мужем и их свадьбе (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

28 июля 1983 года состоялась свадьба Владимира Путина и Людмилы Шкребневой. Тогда они, конечно, еще не предполагали, что один станет президентом России, а другая - первой леди страны... В начале 2000-х журналист Олег Блоцкий выпустил в свет трилогию «Владимир Путин. История жизни». Во второй части книги «Дорога к власти» есть и рассказ о свадьбе Владимира и Людмилы Путиных.

О том, как все это было, рассказала сама теперь уже бывшая супруга президента. «Российская газета» в одном из своих номеров опубликовала отрывок из книги с монологом Людмилы Путиной об их бракосочетании с Владимиром Владимировичем.

«Я вышла замуж через три с половиной года после знакомства, 28 июля 1983 года. К слову сказать, за все прошедшее с тех пор время мы ни разу не отмечали годовщину свадьбы.

Когда познакомились и начали встречаться, то не было особого смысла создавать семью. Ясно было, что впереди пять лет учебы и дети в данной ситуации невозможны. Полтора года я прожила в коммуналке. Затем, перед возвращением из армии сына хозяйки, переехала в общежитие. Если честно, то еще было жаль ежемесячно платить 30 рублей за комнату.

Владимир Владимирович жил с родителями, которые так, наверное, и не смогли меня принять в полной мере. Но внешне политес соблюдался полностью. Так что пятницу, субботу и воскресенье я, как правило, проводила у Владимира Владимировича. Несмотря на то, что мы были достаточно много времени вместе, разговор о свадьбе никогда не заходил.

Владимир Владимирович совершенно бы не потерпел, если бы, допустим, девушка стала на него давить, намекать или же подводить в своих разговорах к теме замужества. Даже если совершенно случайно касались подобной темы, Владимир Владимирович моментально ее пресекал. Он

с иронией относился к подобным разговорам и считал, что решение должен принимать мужчина.

С другой стороны, и в моей семье никогда не поднимался вопрос о моем замужестве. Мама мне на эту тему никогда ничего не говорила. В этом смысле мы были довольно-таки нестандартной семьей, потому что, как правило, девушке с малолетства внушают в доме, что ее первая задача в жизни - это выйти замуж. У меня в семье подобных разговоров не было.

Мы сидели у Владимира Владимировича в комнате, и он вдруг говорит: «Ну вот, дружочек, ты знаешь мой характер. Он достаточно тяжелый. И сейчас в принципе ты должна, наверное, определиться в жизни».

У меня просто заледенело все внутри. Ну, думаю, значит, сейчас скажет, что расстаемся. Наши отношения продолжались достаточно большой период, и хотя я никогда не намекала на замужество, но мы прекрасно понимали, что рано или поздно должны определиться: либо в сторону минуса, либо - плюса. И когда Владимир Владимирович таким образом начал разговор, я поняла это так, что наши отношения он решил разорвать. Но даже в такой момент я ответила так, как думала: «Ты знаешь, я определилась. Ты мне нужен».

Тогда Владимир Владимирович сказал:

«Ну, раз так, тогда предлагаю тебе выйти за меня замуж. Я тебя люблю. Согласна ли ты?»

- Да, согласна,- отвечаю.

«Если не против, - заключил Владимир Владимирович, - то пусть наша свадьба состоится 28 июля, через три месяца». Так в конце апреля мы окончательно объяснились в любви.

Церемония свадьбы, костюм Владимира Владимировича, а также мое платье - это все было организовано на наши деньги. Ни его, ни мои родители нам материально не помогали. Единственное, мои родители подарок заменили деньгами. Готовясь к свадьбе, мы пришли к выводу, что она должна проходить обязательно в два дня. Не потому, что нам хотелось организовать какое-то пышное и затяжное пиршество. Просто родители и наши друзья никак не пересекались с коллегами Владимира Владимировича по работе. Так что первый день мы были с друзьями, родителями и родственниками, а второй - с коллегами по службе.

Первый день свадьба проходила в ресторане «Поплавок», который находился сразу за мостом лейтенанта Шмидта. В ресторане собрались где-то человек двадцать. Приблизительно столько же было и на следующий вечер.

Причем на второй день уже дома часть гостей продолжала праздновать нашу свадьбу, а мы в это время уже были в ресторане гостиницы «Москва», где собрались сослуживцы Владимира Владимировича.

Говоря о каких-то давних событиях, сложно их вспомнить детально или же рассказать о них в подробной хронологии. Но всегда, обращаясь к прошлому, из памяти всплывают какое-то общее впечатление и мои чувства, которые характеризуют личное отношение к тому или иному событию.

От первого дня осталось ощущение тепла и доброжелательности. Было так хорошо!

Я действительно не помню, кричали ли тогда «Горько!». Наверное, кричали. Должны были...

И не помню, как мы после этого целовались. Но вот ощущение добра, теплоты, какого-то света помню. Второй день был более чинным. Он тоже был радостным и добрым, но это было все-таки немножко другое.

В Киеве были, наверное, дня три. Затем проехали Украину, Молдавию через Кишинев и вновь въехали на Украину. Помню, километров за восемьдесят до Николаева у нас закипел радиатор, и весь оставшийся путь нас буксировал приятель на тросике в узлах и всего метра полтора длиной. Доехали до Николаева, и там всю ночь мужчины исправляли поломку, после чего мы двинулись дальше.

В итоге доехали до Ялты и остановились в горном кемпинге, который принадлежал гостинице «Ялта». У каждой семьи было по комнате. По утрам на машине мы ездили вниз на пляж гостиницы «Ялта». Таким образом отдыхали там двенадцать дней, ибо дней пятнадцать мы только до Ялты добирались, останавливаясь в городах, чтобы их осмотреть. Помню, во Львове провели два дня.

А из Ялты возвращались через Москву, потому что у Владимира Владимировича там были какие-то дела. И пока он ими занимался, я жила у наших спутников. Вот так прошло наше свадебное путешествие.

Мы жили у родителей Владимира Владимировича. Но

в этом смысле я без комплексов, потому что везде, даже в гостях, чувствую себя хозяйкой.

Я пришла в его дом и осознавала себя хозяйкой в своей семье. Да, мы, конечно, были разные две семьи, не были единой семьей. Но это не мешало нам мирно сосуществовать под одной крышей.

фото свадьбы и первых лет совместной жизни семьи Путиных смотрите ЗДЕСЬ

Представления о семейной жизни у меня, конечно, были. Но не о том, как мы станем жить с Владимиром Владимировичем. У меня было представление, как должны жить вместе два человека: у них, безусловно, общие интересы; они делятся друг с другом происходящим на работе; советуются; вместе занимаются хозяйством; совместно растят и воспитывают детей, с которыми проводят свободное время. Вот так я рисовала себе совместную жизнь. Это было такое идеальное мнение о взаимном понимании и гармонии семейных отношений.

Когда мы встречались с Владимиром Владимировичем, я не думала, что о его работе мы вообще говорить не будем. Это я поняла только много позже, что о его работе в принципе никаких разговоров быть не может. Но до конца с этим так и не смирилась. Ведь человек не меняется. И мои представления о семье за годы замужества не изменились».

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх