Эксперимент: на что сегодня «ведутся» дети?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

По мнению полиции, т. н. имантский педофил залег на дно. В этой связи правоохранители настоятельно просят родителей, детей и неравнодушных взрослых не расслабляться. В конце концов, он не один такой. «Наша тема» на телеканале ТВ5 решила провести свой эксперимент, чтобы выяснить степень готовности всех вышеперечисленных к внезапной встрече с незнакомцем.

Местом проведения эксперимента была выбрана одна из школ в Плявниеках. Оператор затаился в засаде, а корреспондент набил карманы конфетами, приготовил мобильный телефон с играми и принял по возможности подозрительный вид. Следует отметить, подавляющее большинство детей начального школьного возраста покидали учебное заведение в сопровождении взрослых. Одиноко гуляющих оказалось немного.

Видео смотрите здесь

– Девочка, ты можешь мне помочь? Ты умеешь играть в телефоне в игры? У меня брат накачал разных игр, вот сейчас покажу, и меня интересует, как в эту играть.

- Ну, там надо бегать, прыгать, цепляться, укорачиваться, сейчас покажу. Вот видите, за ним гонится горилла, теперь надо прыгать и уворачиваться.

Другая пара детей.

– Мальцы, умеете в телефонные игры играть?

- Да.

- Как вот в эту играть, не пойму?

Мальчишки со знанием объяснили, куда нажимать, куда бежать, как прыгать, как собирать бонусы.

Следующий ребенок.

– Девочка, ты умеешь на телефоне в игры играть? Я не очень понимаю, как играть вот в эту.

– Там просто надо поворачивать. А тут надо прыгать, собирать эти монеточки.

Помимо реакции самих детей на предложение помочь разобраться с играми, интересовала и реакция самих взрослых. Обратят они на подозрительного мужчину внимание или нет? Для этого корреспондент «Нашей темы» покрутился на детской площадке, погулял вокруг. Через некоторое время его все-таки заметили.

С одной бабушкой, гуляющей с коляской, даже пришлось объясниться. В разговоре она пояснила, что со старшим внуком регулярно проводится профилактическая беседа, и как себя вести, он знает. На предложение поиграть на телефоне и скушать конфетку он буквально шарахнулся в сторону, а на его лице отчетливо появилось подозрительное недоумение.

Однако эксперимент пришлось свернуть. Полицейские, охраняющие школу, получили сигналы от нескольких взрослых и отреагировали незамедлительно. Пришлось предъявлять документы.

При этом в разговоре женщина-полицейский несказанно обрадовалась результатам эксперимента: все встреченные дети

категорически отказались от сладкого подарка. Немедленно заканчивали разговор и уходили прочь.

Тем не менее «слабым звеном», что не удивительно, оказались просьбы о помощи с играми на мобильном телефоне. Итоги эксперимента «Наша тема» попросила прокомментировать психолога Инспекции по защите прав детей Марию Сорокину.

По ее мнению, на первом плане у детей не конфеты, а мобильные телефоны, компьютеры, игровые центры, хорошие кафе. Именно они являются современными факторами риска. Тем не менее кое-что остается неизменным.

Родители как никто знают и понимают свое чадо, и поэтому просвещение по вопросам личной безопасности можно вести в любом возрасте. Главное -

найти правильный подход, слова, запастись терпением, вызвать доверие.

А начать можно с повествования о своей встрече с незнакомцем в далеком детстве, ведь ребенку важно, что говорит взрослый.

«Например, родитель может сказать, что были случаи, когда ко мне подходил незнакомый, давал мне подарки, я отказалась, потому что нельзя знать, что в подарках и какие последствия могут дальше быть», - пояснила детский психолог Инспекции по защите прав детей Мария Сорокина.

Не менее важно регулярно интересоваться, как прошел день, с кем встречался, где гулял. И конечно же, держать себя в руках. «Первое, чтобы ребенок доверился, надо быть открытым, не упрекать, не ругать, прислушаться к тому, что ребенок говорит. Посмотреть, если у ребенка изменения в поведении», - добавила психолог.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх