Новорожденная меньше зубной щетки выжила вопреки прогнозам

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Девочка, родившаяся весом около 450 граммов и ростом меньше, чем длина зубной щетки, готовится отпраздновать свой первый день рождения, несмотря на прогнозы врачей, не веривших, что она выживет. По их оценкам, ее шансы на выживание не превышали 10%.

Врачи были настроены крайне пессимистично, когда Нова Джонсон появилась на свет на 27-й неделе беременности ее матери в августе прошлого года. Мало кто из медиков верил, что девочка выживет.

У ее мамы Дженнифер была преэклампсия – повышенное кровяное давление и уровень белка в моче. Эта болезнь может вызывать приступы и другие осложнения, а также стать причиной низкого веса ребенка при рождении и спровоцировать преждевременные роды.

В результате Дженнифер оказалась в больнице на три месяца раньше положенного срока. Нова родилась с помощью кесарева сечения, но была настолько больна, что ее немедленно доставили в блок интенсивной терапии, где подключили к дыхательному аппарату. Родителям даже не дали подержать ребенка на руках, отмечает Mail Online. Девочка была настолько маленькой, что ее рост не превышал длины зубной щетки.

«Она была невероятно крошечной, - говорит мать. - Медсестры сказали мне, что Нова - самый маленький ребенок из тех, что им приходилось видеть.

На ее ножку свободно можно было надеть обручальное кольцо мужа».

45-летняя Дженнифер говорит, что после родов им с мужем пришлось пережить самые страшные часы в их жизни, потому что дочь была настолько крошечной и в таком тяжелом состоянии, что даже увидеть ее они смогли только на следующий день.

Из-за опасений, что Нова может не выжить, врачи предложили Дженнифер сделать на память ее фотографии, но женщина отказалась, будучи абсолютно уверенной в том, что ее ребенок будет жить. К тому времени как девочке исполнилось два месяца, она перенесла операцию на сердце.

После того как Нову отключили от дыхательного аппарата, она стала быстро поправляться.

Проведя 101 день в больнице, она достаточно окрепла,

чтобы присоединиться к своим четырем сестрам. В настоящее время родители каждую неделю возят девочку в больницу, где врачи сканируют ее мозг и проверяют слух и зрение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх