Латвийские знаменитости вспоминают свое 1 сентября

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Телеведущая Майя Силова 1 сентября пережила шок, актриса Татьяна Лукашенкова, наоборот, всегда была безумно счастлива в этот день, дзюдоист Всеволод Зеленый оконфузился в первый же школьный день, а мэр Риги поразил одноклассников уникальной формой, рассказывает передача «Наша тема» на телеканале ТВ5.

У кого какие воспоминания о первом сентября, а для теледивы Майи Силовой это был настоящий шок:

«Мне дали колокольчик и с мальчиком отправили в актовый зал.

Как я испугалась, нельзя передать словами. Во-первых, я подумала, что он не вернет меня родителям. Следующее, он оказался юмористом, я задала ему вопрос: «А Вы вернете меня обратно?», а он говорит: «Зачем? Нет».

Фото: пресс-фото

Но потом, когда старшеклассник все-таки вернул маленькую Майю родителям, все вновь окрасилоcь в яркие цвета. «А самые яркие воспоминания - «это всегда прогулки по «бастионке»:

традиционно после 1 сентября с родителями мы шли гулять сюда, потом обедать».

Вместе с программой «Наша тема» Майя вновь решила вернуться в детство и оседлать бронзового коника, который стоит у подножия бастионной горки.

Фото: пресс-фото

Звезда Театра имени Михаила Чехова Татьяна Лукашенкова помнит свое первое 1 сентября как начало абсолютно новой жизни:

«Мы только что заехали в новую квартиру, и моя жизнь стала совсем необыкновенной.

Мне купили туфельки, форму, завязали бант, я была такая счастливая, я это отчетливо помню».

Фото: пресс-фото

Ну конечно, тема одежды и прочих милых обновок - главная для девочек! «Меня мама долго одевала на 1 сентября, заказывала в ателье потрясающую бархатную юбку, с жилеточкой, с блузочкой. Какая-то была там салатовая окантовочка, что сейчас снова в моде», - вспоминает Майя Силова. «Всегда покупались новые туфельки, какие-то нарядные вещи, новый портфель каждый год, и это было так здорово», - добавляет Татьяна Лукашенкова.

С годами большинству кажется, что их первое 1 сентября было более светлым, чем у нынешнего поколения. «Когда я с подругой недавно разговаривала про 1 сентября, та сказала, что всегда в этот день плачет, потому что ей так жалко своих детей, что те снова должны идти в эту школу», - рассказала «Нашей теме» актриса. «Сейчас немного время изменилось, у всех айпады, все что-то пишут, все в телефонах. У нас такого не было, и это было здорово.

Мне кажется, что это было самое потрясающе время в моей жизни»,

- добавила телеведущая.

Спортсмен, известный дзюдоист Всеволод Зеленый на первое сентября сильно волновался: «Меня готовили к первому классу, эта азбука, эта письменность… я понял, что должен пойти уже готовым, всезнающим, очень волновался. Но на самом деле, когда прошла линейка, когда мы зашли в класс, я стал тем пацаном, который со знакомыми бегал вокруг парт, носилс... В общем-то мы особо не понимали, что происходит».

Фото: пресс-фото

Вспомнил он и забавную историю, связанную со своей фамилией. И произошла она аккурат в его самое-самое первое сентября: «Учитель говорит, дети, мы распределили между вами кое-какие обязанности, поэтому посмотрите, кто умеет читать, их на доске. Я подбегаю к доске, читаю там какие-то объявления, кто куда. Читаю большими буквами ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ и убегаю дальше играть. Нас посадили, усмирили. Спрашивают: «Прочитали?». Все: «Да». Ну и спрашивают, кто в каком патруле. Называют Зеленый, я встаю, а мне говорят, мол, нет тебя в этом патруле. Я - как нет, вот же большими буквами моя фамилия. Вот такой казус произошел. Мне было обидно, потому что в Зеленом патруле были совсем другие ребята».

У столичного мэра Нила Ушакова день знаний первым делом ассоциируется со школьной формой из детства: «Я помню, что школьные формы не отличались, были те, которые латвийского образца, классического варианта, они быстро пачкалась. А была форма то ли «московская» или «гэдээровская»,

она была по-другому пошита, была более современной и другого немного цвета.

Ее было очень сложно достать. В один год у меня была такая форма, и я был очень доволен».

Фото: пресс-фото
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх