Много лет назад Михаил Горбачев с женой потеряли сына

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

20 сентября исполнится 15 лет со дня смерти первой леди СССР Раисы Горбачевой. Михаил Сергеевич обожал свою жену и всегда с теплотой вспоминает годы брака с ней. Но мало кто знает, что супругам в самом начале совместной жизни пришлось пережить потерю ребенка. О семейной трагедии первый и последний президент СССР откровенно рассказал в интервью газете «Комсомольская правда».

Познакомились Михаил и Раиса, когда были студентами МГУ. Осенью 1953 года сыграли свадьбу.

Фото: vk.com/Раиса Максимовна Горбачева

Чтобы заработать денег на скромное торжество, Михаилу пришлось убирать картофель на комбайне. Почти сразу после свадьбы Раиса забеременела. Но врачи запретили рожать - за год до этого у девушки случился приступ ревматизма с осложнениями на сердце.

«Врачи мне сказали:

«Делайте выбор: ребенок может родиться, а может и нет, но жену вы потеряете.

Сердце ее может не выдержать». Беременность прервали. Нам сказали, что это был мальчик. Как Раиса переживала, страдала! Я успокаивал как мог. А ведь мы уже имя обсуждали: уговаривал назвать сына Сергеем, в честь моего отца», - рассказал Михаил Сергеевич в интервью газете «Комсомольская правда».

Фото: vk.com/Раиса Максимовна Горбачева

Первенец у супругов родился только через 4 года. Дочь Ирина появилась на свет в Ставрополе, куда Горбачевы переехали еще в 1955 году.

Фото: vk.com/Раиса Максимовна Горбачева

По словам Горбачева, с женой они жили дружно, и скандалы в их семье случались крайне редко. Раиса Максимовна

выросла в простой семье, но Михаил Сергеевич всегда видел в ней принцессу.

Политик признался, что супруга всегда оставалась для него загадкой.

Фото: RIA Novosti/Scanpix

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх