Как почистить серебро в домашних условиях?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by GranniesKitchen

Столовое серебро или украшения из лунного металла найдутся практически в каждом доме. Но со временем они теряют свой блеск и привлекательность, поэтому стоит поговорить о том, чем и как почистить серебро в домашних условиях.

Причины черноты

Для начала попробуем разобраться, от чего серебро покрывается темным налетом. В первую очередь, это повышенная влажность, длительный контакт с кожей или увлажняющими косметическими средствами, действие серы (содержится в моющих средствах, соли, луке, желтках). После очистки постарайся свести к минимуму контакт красивого изделия с этими веществами. Например, снимай украшения, работая по дому, посещая спортивный зал или бассейн.

Чистим подручными средствами

Легкий путь – это покупка в ювелирной лавке специальных очищающих средств. Но

в твоем доме обязательно найдется что-нибудь еще, что можно применить с такой целью. Тогда зачем лишние траты?

Возьми шерстяную ткань, смочи ее нашатырным спиртом и протри потемневшее серебро.

Смешай со стаканом воды чайную ложку нашатыря, три капли перекиси водорода и чуть-чуть жидкого мыла (желательно детского). Положи серебряные изделия в смесь и подержи около четверти часа (или больше при необходимости). Затем протри их салфеткой из микрофибры.

Помести украшения или столовые приборы в картофельный отвар. Только в емкость еще положи маленький кусочек фольги. Подожди пять минут и вытри насухо.

В алюминиевой кастрюле вскипяти литр воды с содой, солью и моющим средством для посуды (все по одной столовой ложке). Подержи на малом огне полчаса, ополосни и вытри.

Вскипяти стакан воды вместе со столовой ложкой соды и опусти на дно кусочек фольги.

Брось серебро на фольгу и подержи до тех пор, пока его поверхность не посветлеет. Затем вытащи и промой в воде,

тщательно просуши.

Возьми обыкновенный уксус (9%), слегка прогрей и окуни в него благородный металл. Через несколько минут достань и протри насухо салфеткой.

Поможет также поваренная соль (чайная ложка, размешанная в стакане воды). Прокипяти украшение и обсуши.

Мыльный раствор. Подержи в нем серебро и протри старой зубной щеткой с мягкой щетиной. Затем ополосни в чистой воде и просуши.

Конечно же, это далеко не все способы очистки серебряных изделий. Их на самом деле очень много, но мы подобрали для тебя самые доступные и простые. Удачи!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх